Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Чешуекрылые Гиагинской летают высоко
Чешуекрылые Гиагинской летают высоко
16:11
Вопросы охраны природы и бережного отношения к ней актуальны всегда. Важно, чтобы любовь к природе прививалась ребенку с раннего возраста. На эту тему ориентированы большинство учебных учреждений района. Еще в детском саду малыши получают знания об окружающем мире, в школе эти знания дополняются и расширяются. А уже в 7 -11 классах школьники могут заниматься исследовательской работой в области биологии, экологии и охраны природы. О результатах своей работы они могут рассказать на разнообразных конференциях и встречах. Своими наблюдениями и открытиями учащиеся Гиагинского района поделились на ежегодной научно-практической конференции, состоявшейся недавно на базе СОШ № 1. 
Работы юных исследователей отличались не только многообразием изученных тем, но и возможностью практического применения некоторых данных. Многие исследования касались флоры и фауны Гиагинского района. Ученица10 класса СОШ № 1 Татьяна Сапельникова занималась изучением фауны чешуекрылых станицы Гиагинской. Очень актуальной была работа одиннадцатиклассниц из пос. Нового Дарьи Примаковой, Натальи Живновой, Альбины Мащенко, изучивших проблемы утилизации ТБО. Вопросы библиотерапии стали предметом исследования ученицы 10 класса первой школы Нины Агамян. «Живая и мертвая вода: миф или реальность?» — так назывался доклад ученицы 8 класса СОШ № 3 Елены Малышкиной. Об экономической целесообразности сбора лекарственных растений рассказала ученица 10 класса СОШ № 6 Кристина Шевченко. Восьмиклассница из СОШ № 8 Елена Каралюте выступила с докладом на тему «Батрахофауна». «Проблемы детского питания и исследования качества молочных продуктов» заинтересовали ученицу 11 класса СОШ № 2 Алину Постникову. Семиклассница Ольга Папирова из девятой школы представила исследовательскую работу с романтичным названием «Цветок-очарование». Ученица 9 класса СОШ № 11 Анастасия Жусева подготовила доклад на тему «Экологически чистая квартира. Действительное и возможное». Подводя итоги научно-практической конференции, можно с уверенность утверждать, что организаторам удалось не только привлечь школьников к изучению экологических проблем, существующих в Адыгее, но и поддержать ребят, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе. К тому же, в ходе общения произошел обмен опытом и установление творческих контактов между педагогами и обучающимися. По итогам конкурсного отбора лучшей была признана работа Татьяны Сапельниковой, Елена Малышкина на 2 месте, 3 место разделили Нина Агамян и Елена Каралюте, Кристина Шевченко на 4 месте. Все юные натуралисты приняли участие в республиканской научно-практической конференции. Их работы были удостоены первых мест, а наградой стали дипломы 1 степени министерства образования и науки Республики Адыгея и энциклопедии.
С.Остренко.
Методист РМК.
Просмотров: 761 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz