Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Человек и закон. Тематическая страница. * 7.12.2011 г. № 95 (9821)
Человек и закон. Тематическая страница. * 7.12.2011 г. № 95 (9821)
20:33
У детсадов должен быть интернет-сайт. Прокуратурой Гиагинского района проведена проверка обеспечения общедоступности образовательных процессов. Установлено, что во всех муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях (далее — МБДОУ) Гиагинского района отсутствуют официальные интернет- сайты.
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 г. № 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательные учреждения обеспечивают открытость и доступность обязательной информации, которая подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет, и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений. Не размещение вышеуказанной обязательной информации МБДОУ Гиагинского района, в виду отсутствия официальных сайтов, препятствует доступу участников образовательного процесса и других заинтересованных лиц к информации, открытость которой гарантируется федеральным законодательством. В концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 г. № 163-р, принятой в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", установлено, что основным целевым индикатором и показателем программы является доля образовательных учреждений открыто предоставляющих достоверную публичную информацию о своей деятельности на основе системы автоматизированного мониторинга.
Таким образом, не размещение на официальных сайтах предусмотренной законом информации об образовательном учреждении МБДОУ Гиагинского района является нарушением условий для реализации возложенных на образовательные учреждения задач в рамках реализации закона № 3266-1 "Об образовании" и приоритетного национального проекта "Образование".
По данному факту прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании в адрес и. о. начальника управления образования администрации МО "Гиагинский район" Е. И. Максимовой. По результатам рассмотрения представления управлением образования МО "Гиагинский район" заключен договор о создании и сопровождении интернет-сайтов МБДОУ, а также 11 заведующим МБДОУ Гиагинского района вынесены дисциплинарные взыскания.
 
Несанкционированных свалок не должно быть
Прокуратурой Гиагинского района проведена совместно с управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея проверка соблюдения органами местного самоуправления Гиагинского района природоохранного законодательства. В ее ходе выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления. Так, в соответствии с распоряжением главы МО «Гиагинский район» № 372 от 1. 06. 2010 года земельный участок площадью 40000 кв. метров передан МП «Утильсервис» для утилизации отходов производства и потребления Гиагинского района.
Установлено, что данный объект эксплуатируется без выполнения предусмотренных проектной документацией мероприятий по охране окружающей среды, а именно временный полигон не оснащен техническими средствами и технологиями обезвреживания выбросов и сбросов, также на данном объекте отсутствует средство контроля за загрязнением окружающей среды, не проводится сортировка поступающих на свалку отходов, не производится послойная изоляция отходов.
Проверкой установлен факт бездействия администрации МО «Дондуковское сельское поселение», выраженный в не проведении регулярной очистки территорий сельского поселения, в результате которого образовалась и продолжительное время функционировала несанкционированная свалка.
В ходе проверки исполнения природоохранного законодательства администрацией МО «Гиагинское сельское поселение» выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, а именно: не организована деятельность в области обращения с отходами в соответствии с требованиями федерального законодательства, что привело к образованию несанкционированной свалки на территории поселения, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не обеспечено отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности.
Также, проверкой вскрыт факт несвоевременной оплаты обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду во втором квартале 2011 г. администрациями МО «Гиагинский район», МО «Гиагинское сельское поселение». Прокуратурой района внесены 3 представления об устранении нарушений природоохранного законодательства в адрес администраций МО «Гиагинский район», «Гиагинское сельское поселение», «Дондуковское сельское поселение».
По результатам рассмотрения представлений виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея привлечены к административной ответственности в виде штрафа: глава МО «Гиагинский район» А. А. Черков — в размере 2 тыс. рублей, директор МП «Утильсервис» С. Дутов — в размере 2 тыс. рублей, главный специалист отдела финансово-хозяйственной деятельности администрации МО «Гиагинский район» Т. Шатило — в размере 3 тыс. рублей, и. о. главы администрации МО «Гиагинское сельское поселение П. Гречишников — в размере 13 тыс. рублей, главный специалист по общим вопросам МО «Дондуковское сельское поселение» Э. Шувалова — в размере 10 тыс. рублей.
Вышеуказанные постановления об административной ответственности вступили в законную силу.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре Гиагинского района.
 
Не рассмотрел обращение человека вовремя — штраф
Федеральным законом от 11. 07. 2011 г. № 199 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" глава 5 кодекса дополнена статьей 5.59, которая предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.
Положения указанной статьи не распространяются на случаи, определенные ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации). Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления гарантировано ст. 33 Конституции Российской Федерации. Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены федеральным законом от 2.05.2006 г. № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федераций", в соответствии с которым государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина и дает письменный ответ по существу, поставленных в обращении, вопросов.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Субъектами данного правонарушения являются должностные лица, то есть лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления. Субъективной стороной правонарушения является вина в форме умысла. Дела о совершении правонарушений, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 28.4 КоАП РФ. Рассмотрение дел осуществляется судьями.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, для привлечения виновных лиц к административной ответственности необходимо сообщать в прокуратуру Гиагинского района обо всех фактах нарушения порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами.

Права сироты защищены
Прокурорской проверкой установлено, что Станислав Нестрогаев 1993 года рождения, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распоряжением главы МО "Гиагинский район" № 405 от 07. 06. 2011 г. признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен на учет для улучшения жилищных условий в льготную очередь "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", и не имеет собственно жилья.
Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства С. В. Нестрогаев по отчислению из ГОУ "Адыгейская республиканская школа-интернат, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где он находился с 17. 05. 2008 г. по 18. 04. 2011 г., жильем обеспечен не был, соответствующая социальная выплата ему не предоставлялась.
Также в ходе проверки установлено, что он в настоящее время нигде не обучается, на службу в ряды Вооруженных Сил РФ не призван. Кроме того, 3. 09. 2011 г. между Станиславом Нестрогаевым и В. А. Лукиной заключен брак.
С целью защитить жилищные права С. В. Нестрогаева прокуратурой района направлено исковое заявление в Гиагинский районный суд с требованием обязать администрацию МО "Гиагинский район" в срок до 1.01.2012 г. предоставить Нестрогаеву Станиславу социальную выплату на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели в пределах установленных федеральным законодательством РФ нормативов стоимости жилья с учетом количественного состава семьи на день выдачи социальной выплаты.
Решением Гиагинского районного суда заявленные требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу.
С. Гук.
Помощник прокурора Гиагинского района.

О заведомо ложном вызове пожарных
Приказом МЧС Российской Федерации от 22. 08. 2011 г. внесены изменения в приложение к приказу МЧС России от 6. 02. 2006 г. № 68. Расширен перечень административных правонарушений, протоколы о совершении которых вправе составлять должностные лица государственного пожарного надзора. В него включены воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора); невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного пожарного надзора (в том числе повторное); заведомо ложный вызов пожарной охраны.
Протоколы вправе составлять государственные инспекторы по пожарному надзору.
 
Об обязательной геномной регистрации
Постановлением Правительства РФ от 11. 10. 2011 г. № 828 "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы" отдельные лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, подлежат обязательной государственной геномной регистрации.
Речь идет о тех, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Установлен порядок такой регистрации. Руководители исправительных учреждений обеспечивают получение биоматериала. Затем он направляется на исследование в экспертно-криминалистические подразделения территориальных органов МВД России.
По итогам исследования составляются информационные карты, которые передаются в экспертно-криминалистический центр МВД России. Последний формирует федеральную базу данных геномной информации.
С. Швецов
И. о. прокурора Гиагинского района.
 
 
Просмотров: 561 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz