Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Будни казачества. Маня и Грей покорили казачат. * 7.09.2016 г. № 69 (10301)
Будни казачества. Маня и Грей покорили казачат. * 7.09.2016 г. № 69 (10301)
11:36

До начала нового учебного года оставалось несколько дней. 24 августа в дендропарке поселка Гончарки прошли 13-е военно-полевые сборы казачьей  молодежи. Военно-патриотическое воспитание молодежи является неотъемлемой частью подготовки  юношей к военной службе и воспитания гражданственности и патриотизма. Работа по воспитанию патриотов это не только учебный процесс, но и реализация государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской федерации. Испокон веков известно, с очень раннего возраста казачонок осознавал себя частью станичного общества, а значит, и страны.
В сборах приняли участие кадеты Гиагинского, Келермесского,  Дондуковского, Гончарского  казачьих обществ. По казачьему обычаю мероприятие  начали с молитвы. Сборы благословил настоятель Гончарского храма отец Сергей.
Открыли мероприятие и пожелали удачи  в казачьих соревнованиях  заместитель главы администрации  МО "Гиагинский район" А. Г. Самохвалова и глава Гиагинского сельского поселения С. М. Дзебоев.
Кадеты участвовали в традиционных казачьих соревнованиях. В метании спортивного ножа самыми меткими были кадеты Гиагинского ХКО. В личном зачете в этом виде состязания первое место занял  Василий Юдин, второе  — Андрей Попов, третье — Андрей Трофимов.
В беге на 100 метров самым быстрым был  — Василий Юдин, второе место занял  — Александр Скрипниченко, третье  — Андрей Трофимов.
В подтягивании на перекладине на первом месте оказался Евгений Павлов, на втором  — Владимир Ляскин, на третьем — Максим Ярещенко.
В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров победил  Андрей Трофимов, Александр Скрипниченко показал второй результат, третьим стал Дмитрий Порецкий.
В разборке  и сборке автомата Калашникова лучший результат показали девочки Келермесского ХКО  Елизавета (1 место) и Диана Лукьянцовы  (3 место), второе  место — у  Евгения Павлова.  
В общекомандном зачете  первое место заняли кадеты Гиагинского ХКО, второе  — у кадетов Келермесского ХКО, третье  — у Гончарского.
Занятие по верховой езде на лошади провел сотник  И. А.  Панасенко. Он показал мастер-класс, как правильно сесть в седло, как достаточно уверенно и с какой осанкой держаться в нём, как самостоятельно управлять лошадью. Маня, лошадь, была доброжелательной, позволяла казачатам гладить себя по гриве.  Интересным был рассказ В. В. Порецкого о холодном оружии казаков. Но больший восторг у кадетов вызвало появление розыскной овчарки Грей с кинологом С. В. Залата. Четвероногий "страж порядка" показал, на что  способен. Продемонстрировал, как умеет задерживать преступника. Причём делал это, не обращая внимания на бурные овации и громкие возгласы одобрения участников сборов.
Голодный казак — не воин. На сборах была организована полевая кухня.  Шеф-повар, казак Е. С. Лапин и его помощники казаки К. М. Каперский, Р. В. Порецкий показали своё мастерство. Но, конечно же, не обошлось без женских рук, помощницами были Е. В. Медведева и П. А. Медведева. На завтрак подали суп и компот. А на обед  приготовили вкусный кубанский борщ, гречневую кашу с тушенкой и салат летний.
В проведении и организации сборов приняли участие  атаманы Гиагинского РКО Е. А. Хамин, Гиагинского ХКО — А. В. Демин,  Келермесского ХКО — В. П. Затолокин,  Гончарского ХКО — А. Н. Медведев,  инструкторы  Н. А. Терский, Ю. Ф. Дорофеев, А. В. Суртаев, А. И. Умеренко.
По окончании сборов все кадеты были награждены грамотами и призами.
Особую благодарность  Гиагинское  РКО выражает главе МО "Гиагинский район" В. И. Пукличу,  заместителю главы администрации района  А. Г. Самохваловой,  главе  Гиагинского сельского поселения  С.М. Дзебоеву и главе Келермесского сельского поселения А. А.  Демину. А также индивидуальным предпринимателям А. Малеву, С. Ткачеву, Ю. Борзову, И. Яструбенко.  Спасибо и родителям кадетов, которые с пониманием относятся к тому, что  подростки некоторое время живут в полевых условиях и не опасаются за их здоровье. В этом году сборы были однодневными, без палаток и прочей атрибутики.
В. Порецкий.
Заместитель атамана Гиагинского ХКО.  
От редакции. Двоюродные сёстры Лукьянцовы принимают участие в сборах уже пятый раз. Лизе больше всего нравится разбирать и собирать автомат. Она успешно выполняет это задание — за 25 секунд. Поскольку с автоматом Калашникова она почти на  "ты", то и стрельба из пневматической винтовки ей тоже очень нравится. Удаётся преуспевать и в этом. Не раз она занимала призовые места и в этом виде соревнований. Диана тоже под стать Лизе — ловко разбирает и собирает автомат Калашникова, любит стрелять по мишени. Да и вообще они постоянные участницы различных мероприятий, которые проводит Келермесское или районное казачьи общества. На их счету не одна победа. Вот такие они девчонки, потомственные казачки, во многом ловчее, смекалистее и сноровистее мальчишек. Ими гордится атаман станицы Келермесской В. П. Затолокин.
Самый юный участник военно-полевых сборов, девятилетний  Семён Свердлов (Келермесское ХКО), впервые  попробовал  себя в некоторых видах соревнований. Разбирал и собирал автомат, с азами  знакомился заранее, была возможность и тренироваться. Его победы в этом деле впереди. Как и в метании спортивного ножа. Этот вид казачьих состязаний ему тоже нравится.

Просмотров: 407 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz