Пятница, 29.03.2024
«  Май 2015  »
Главная » 2015 » Май » 15 » Бессмертный полк. Маленькие истории большой войны. * 9.05.2015 г. № 34 (10165)
Бессмертный полк. Маленькие истории большой войны. * 9.05.2015 г. № 34 (10165)

Наш прадедушка Архип Арсентьевич Кардашов был рядовым стрелком-автоматчиком, ходил в разведку. Все время был на передовой. Воевал в Украине, участвовал в бою под Курском, был ранен в ногу и в голову. Однажды был в разведке "брал языка", их отряд чуть не погиб, так как их дозор немцы сняли. Дедушка был осторожным, предусмотрительным, замаскировался кучей хвороста, был не замечен и смог убрать немецкую разведку. В бою под Курском раненым его забрали в плен в Мюнхен. По окончанию войны он вернулся в Гиагинскую. Работал в колхозе садоводом. О нем была написана  статья в газете "Саду — цвесть". Сады были до самой Келермесской, а за рекой Гиагой — виноградник. Дедушка имеет награды: "За победу над Германией", ордена Отечественной войны, "За доблестный труд" и многие другие.
Другой наш прадедушка Владимир Игнатович Харченко во время Великой Отечественной войны воевал на Кавказе. Он был зенитчиком. Их зенитные установки стояли под Туапсе на Индюк-горе. Немцы вели массированное наступление с моря и бомбили с воздуха. Их задача — сбивать немецкие самолеты. Дедушка воевал до конца войны, был ранен.  После войны работал бригадиром на элеваторе. Имеет награды: "За оборону Кавказа", "За победу над Германией",  орден Отечественной войны и многие другие.
Маргарита и София Сазоновы, СОШ № 4.

Мой прапрадедушка Айтеч Теучежевич Хачетлев был призван на Великую Отечественную войну  15 июля 1941 года. Он был стрелком в 306 стрелковом полку. В 1942 году 30 мая он находился в госпитале № 64 в Армавире. Он там лечился, так как был ранен в правую ногу. Он был награжден медалями: "20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.", "30 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.", "40 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.", был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов". Наша семья всегда будет помнить нашего прославленного деда, его подвиг.
Я желаю всем мирного неба над головой, чтобы никогда не было войны.
Дамир Хачетлев, СОШ № 4.

Мой прадедушка Василий Захарович Пугачев — фронтовик. Он воевал в Белоруссии, близ города Белосток. Прадедушка был пулеметчиком. У него много медалей и один орден.
Каждый год 9 мая мы всей семьей ходим к Вечному огню. Слава героям Великой Отечественной войны!
Лера Пугачева,
1 класс, СОШ № 4.

Справа на фото мой прапрадедушка Михаил Андреевич Евдокушин. Он воевал под Ленинградом, в деревне Барки. Был связистом. Погиб от взрыва снаряда в декабре 1942 года.
Слева мой прадедушка Виктор Михайлович Евдокушин. Он воевал в Ленинграде. Погиб в 1942 году и похоронен в городе Кировске..
Хоть я и не видел своих прадедов, но я очень уважаю и горжусь ими. Спасибо им и всем ветеранам за победу!
Каринэ Оксузян, 9 лет, СОШ № 4.

Наш дедушка Иван Андреевич Ширяев участвовал в Великой Отечественной войне и награжден медалями: "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией". Он был хорошим солдатом и очень любил свою Родину.
Наш дедушка был очень добрым человеком и всегда учил нас любить свою землю, Россию.
И внуки, и правнуки нашего прославленного деда всегда будут помнить о нем и чтить его память.
Мы очень часто вспоминаем и рассказываем о нем, бережно храним его награды. И очень хотим, чтобы никогда не было войны. Пусть будет так, как хотел наш дедушка, — мир во всем мире.
Анастасия и Алла Геер (16 и 11 лет), СОШ № 4.

Мой прадедушка, который участвовал в Великой Отечественной войне, уже умер, поэтому я беседовала со своей прабабушкой — вдовой участника войны — Александрой Васильевной Семенякиной. Вот что она мне рассказала. Мой прадедушка Михаил Иванович Семенякин, как участник войны, занесен в "Книгу памяти". Родился он в 1924 году в ст. Гиагинской.
Когда началась война, ему было всего лишь 18 лет. Но он был призван на фронт. С апреля 1942 года он был сапером 60-й стрелковой бригады 195 стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта. В боях за Малую Землю под городом Новороссийском Михаил Иванович был тяжело ранен в ногу и его доставили в госпиталь, где успешно сделали операцию и он остался жив. Это случилось в мае месяце 1943 года. Всю свою оставшуюся жизнь он прожил без ноги. Мой прадедушка был награжден многими орденами и медалями. Самая дорогая для него была медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Юлия Лузина, 11 лет, СОШ № 4.

Вениамин Егорович Чувашов, 11.11.1926 года рождения, уроженец села Красногорское Удмуртской АССР. Призван в армию осенью 1943 года. Рядовой. Воевал на Карельском фронте. Зимой 1944 года Вениамин Чувашов получил тяжелое ранение, после которого ему ампутировали ногу. После госпиталя весной 1944 года был демобилизован.
Алина Ермакова, 8 лет, СОШ № 4.

Мой прадед Алексей Тимофеевич Токарев пропал без вести в боях за город Керчь. К прабабушке приходили товарищи, которые с ним воевали, и рассказывали, что он был тяжело ранен и не смог сесть на паром, ждал на берегу. Обещали его взять. Но не успели, началась бомбежка, паром был потоплен, на котором погибли все бойцы, которые на него взошли.
Моя бабушка Лидия Алексеевна Колесникова написала стихотворение про отца, которого видела в три года:
Лицо отца родного я совсем не помню,
В той детской памяти и не остался след:
Хоть вспоминай, хоть нет — не помню!
Прошло ведь столько уже долгих лет.
Лишь, начав сознавать себя на свете,
С недетскою серьезностью ума
Ловила неподвижный взгляд с портрета
И слово ненавидела — "Война"!
Мне все казалось, может, он вернется,
Откроет дверь и в комнату войдет,
Тепло и  ласково нам с мамой улыбнется,
И нежно на руки меня к себе возьмет.
Но годы шли, и мы повырастали,
Мечты былые таяли, как сон,
И ждать его уже я перестала,
И поняла, что не вернется он.
Теперь, как прежде, неподвижен взгляд с портрета,
В нем все: печаль, и горечь, и укор,
И тот вопрос, что требует ответа,
Скажите, до каких же пор
Семью, работу и места родные —
Все дорогое люди будут оставлять,
Чтоб где-то, встретившись впервые,
Безжалостно друг друга убивать?

Бабушка Лида много рассказывала сыну Саше о своем отце, показывала извещение, в котором было написано, что "Токарев А.Т. в боях за г. Керчь пропал без вести". Саша дал себе слово: "Как отслужу в армии, обязательно посещу те места, где воевал дед".
Так и неизвестно, где похоронен мой прадед, защитивший нашу Родину. Благодаря ему и миллионам таких, как он, героям, мы живем в нашей прекрасной стране!
Мой  дядя Саша сдержал обещание и возложил цветы в Керчи  к памятнику "Воинам — защитникам".  Мой родной брат Никита в настоящее время служит в войсках МВД в Новороссийске и знает, что "патриотами не рождаются, ими становятся".
Лилиана Прокопцова. Ученица СОШ № 6.

Наша прабабушка Александра Михайловна Нагорная родилась 6 августа 1922 года в селе Черсево Курловского района Ивановской области.
После окончания школы, в 1938 г. поступила на курсы медсестер. Летом 1940 года получила диплом и по распределению попала в Селивановскую районную больницу. Проработала там год. Началась война, и в сентябре 1941года Александра Михайловна была призвана в армию.
С октября 1941 по ноябрь 1942 года была медсестрой в эвакуационном эшелоне. Медработники этого  поезда под городом Кандалакша собирали раненых после боя и отправляли туда, где военных действий не было.  Потом она служила медсестрой госпиталя.  Демобилизовалась в августе 1946 года.
После окончания войны переехала в Майкоп, а последние годы жила в поселке Гончарка. В 2008 году она ушла из жизни. Мы гордимся своей прабабушкой.
Полина и Назар Медведевы. СОШ № 6.

Хочу рассказать о своих двух прадедах, защитниках Родины.
Одни из них — Петр Григорьевич Самохвалов, известный в свое время в станице человек. Он родился в станице Темиргоевской Краснодарского края. Перед войной  закончил Сухумское стрелково-пулеметное училище. Войну встретил в Харьковской области, был командиром взвода. Был ранен, потом воевал под Можайском на Московском направлении командиром учебно-пулеметного взвода 22-й армии. Снова получил ранение. После госпиталя окончил курсы командиров батальона. Получив звание капитана, отправился воевать под Ржев После тяжелого ранения в шею и излечения воевал под Сталинградом. Новое ранение не позволило воевать в действующей армии. Прадедушку направили для службы в Гиагинскую. Он стал инструктором 40-й части. Готовил призывников к службе в армии.
Один из ветеранов войны, вспоминая моего прадеда, говорил, что Петр Григорьевич учил их выживать на войне: "В том, что я вернулся живым, есть и его заслуга".
Другой мой прадед — Алексей Трофимович Найденов. О нем я знал не так много. Он жил в Украине, в Донецкой области. Оттуда и ушел на фронт. Погиб в июле 1941 года на Днепре.
Оба мои деды — герои. Я ими горжусь. Спасибо прадедам за победу!
Анатолий Найденов, 15 лет, СОШ № 4.

Моего прадедушку звали Айса Зачериевич Хуадоков. Родился он в 1909 году. Он не любил рассказывать о войне. В 1939 году из запаса был призван в Красную Армию и направлен на советско-финский фронт. Когда началась Великая Отечественная война, его направили на Западный фронт. В 1942 году прадед был ранен и попал в плен. В плену он был в Румынии до 1943 года. После побега с группой военнопленных вернулся в строй Советской Армии. После того, как его проверили специальные органы, он был зачислен в стрелковую дивизию. В середине 1944 года его опять ранило. После госпиталя попал в разведывательную роту, где и пробыл до конца войны. 1 мая 1945 года при взятии Берлина был ранен третий раз. Награжден многими орденами и медалями, в том числе, медалью "За взятие Берлина". Умер в 1980 году. Я горжусь своим прадедом.
Аслан Хабохов, 8 лет, СОШ № 4.

Моего прадедушку звали Мираном, фамилия — Айвазян. Он воевал под Москвой. Вернулся с войны в 1945 году. Я горжусь своим прадедушкой. Даже раненым он продолжал воевать. Спасибо ему и другим воинам-освободителям за победу.
Ани Айвазян, 9 лет, СОШ № 4.

Мой прадедушка Николай Ефремович Дорошенко
Родился в 1914 году в станице Гиагинской. Участвовал в боях с июля 1942 по февраль 1943 года. Был командиром противотанкового орудия.  27 сентября 1942 года в боях за город Туапсе был ранен. Награжден медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией".
Дарья Дорошенко, 13 лет, СОШ № 4.

Наш прадедушка Мусса Исмайлович Четоков родился 24 мая 1913 года в ауле Уляп. В 28 лет его призвали на фронт. Служил он в городе Тамбове. Он воевал с 1941 по 1945 год. Прошел всю войну. По окончании Великой Отечественной получил много наград, среди них медаль "За отвагу". Имеется множество удостоверений к юбилейным медалям: "20 лет победы", "50 лет Вооруженных Сил", "30 лет победы", "60 лет Вооруженных Сил". Все медали и удостоверения наш дедушка хранит до сих пор, как память о своем отце. Умер наш прадедушка в 1981 году, в возрасте 68 лет.
Дамир и Рустам Четоковы, 11 и 7 лет, СОШ № 4.

У меня воевали два прадедушки. Я расскажу про одного. Мой прадедушка Михаил Ильич Буханов воевал на Северном Кавказе, вернулся инвалидом, он потерял ногу. После войны работал бухгалтером. Он очень любил свою работу, относился к ней ответственно. Мой папа очень любил своего дедушку и поэтому назвал меня в честь его. Папа хочет, чтобы я был таким как он. Второй прадедушка Николай Евдокимович Лупачев тоже вернулся с войны инвалидом. Он потерял глаз.
Михаил Лупачев, 8 лет, СОШ № 4.

Мой прадедушка Наум Васильевич Терещенко призван был в армию в 1941 году. Погиб в 1943 году в лагере для военнопленных в пос. Шульга на территории Украины. Ему было 37 лет. Горжусь и помню.
Елизавета Пономарева, 7 лет, СОШ № 4.

Мой прадедушка Петр Петрович Гелевера родился в 1915 году. Когда началась Великая Отечественная война, он попал на фронт в составе Армавирского кавалерийского полка. Он воевал с немецко-фашистскими захватчиками и в конце 1941 года в одном из боев погиб. Моя прабабушка получила "похоронку" в начале 1942 года. К сожалению, мой прадед до победы не дожил.
Дима Гелевера, 8 лет, СОШ № 4.

Трудилась наравне со взрослыми
Нина Петровна Скрипченкова — труженица тыла. Когда немцы пришли в Адыгею, ей было 13 лет. В это время она вместе со многими часто отсиживалась в подвале, прячась от фашистов. В годы войны училась в ФЗО. По окончании  работала в колхозе, где наравне со взрослыми женщинами косила, вязала снопы и молотила. Участвовала в строительстве санатория в Крыму. Там же работала на шелкомотальной фабрике, потом на кирпичном заводе. Спустя несколько лет вышла замуж и вернулась в родной колхоз, проработав в нем дояркой 18 лет.
А. Скрипченкова, СОШ № 11.

Этих дней не смолкнет слава
Мой прадедушка Николай Васильевич Назаров родился в селе Сергиевском 5 апреля 1926 года. В 1934 году пошел учиться в школу. Когда началась война, он окончил 7 класс. Всех взрослых родственников и его родителей забрали на фронт, а прадед пошел работать в колхоз. После освобождения Адыгеи от фашистов, участвовал в восстановление родного села.
20 апреля 1942 года прадедушка ушел защищать Родину. Попал в артиллерию. Вскоре его направили учиться в полковую школу. Он окончил ее в звании сержанта и был направлен на передовую, где служил командиром орудия. В 1943 году в составе Белорусского фронта, его полк участвовал в освобождении Гомеля. Свой боевой путь прадедушка продолжил, освобождая Витебск, Бобруйск, Могилев, Минск. В сентябре освободили Белоруссию, и вышли на границу с Польшей. В 1944 году мой прадед был ранен. 4 месяца он пролежал в госпитале, а затем вновь отправился на фронт. В январе освободили столицу Польши — Варшаву. Потом город Познань. В марте вступили на немецкую землю и, дойдя до Гамбурга, узнали радостную весть о долгожданной Победе.
С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры, но время не имеет власти над тем, что пережили люди в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным и жестоким врагом. Моего прадедушки давно нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат спасли мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: "Ура!", когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы! Спасибо Вам огромное за наше счастливое мирное детство!                                               Сергей Уразовский, СОШ № 11.

Он ушел воевать в 18 лет
Моего дедушку Василия Константиновича Волошина призвали в армию в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. С первого дня службы он попал на фронт. Участвовал в боях за город Новороссийск, где был ранен. После госпиталя вновь ушел воевать и дошел до Будапешта.
После победы дедушка служил в армии еще 3 года. Вернувшись домой,  встретил мою бабушку Раису Григорьевну. В 1951 году они поженились.
Моя бабушка была труженицей тыла. Вместе со сверстниками она была оправлена в Краснодар рыть окопы. Бабушка рассказывала, что они работали и день, и ночь. Было очень холодно, кушать было нечего, но они справились со всеми трудностями, потому что это нужно было для Победы.
Мой дедушка Вася награжден медалью "За отвагу", а бабушка Рая наградами за трудовую доблесть. Я и моя семья гордимся своими дедушкой и бабушкой.
И. Волошин. Ученик 3 класса СОШ № 11.

Диверсанты не прошли
Мой прадедушка Андрей Дмитриевич Касьянов принимал участие в битве на Курской дуге, участвовал в освобождении Черниговской и Ивано - Франковской областей Украины.
Начал службу в 1941 году в 178 стрелковом полку МВД по охране особо важных объектов военной промышленности Сталинграда и Астрахани.
С апреля по октябрь 1942 года работал оперативником в Куйбышеве.
С октября по февраль 1942 года служил в 294 стрелковом полку МВД по ликвидации банд в Грузии, где участвовал в вооруженных столкновениях с бандитами.
С 15 февраля 1943 служил в 190 отдельном стрелковом батальоне 19 стрелковой бригады войск МВД, занимался ликвидацией диверсионных шпионских групп.
С апреля 1944 года участвовал в ликвидации банд украинских националистов в Ровенской области Украины. Во время преследования банд на территории Румынии был ранен, а потом демобилизован.
После войны работал в колхозе бригадиром фермы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.
А. Коротицкая. Ученица 3 класса СОШ №11.

Сила русского духа
Мой прадедушка Стефан Васильевич Подчепаев родился в октябре 1913 года в станице Кужорской, в семье ремесленника. После революции его семья переехала в село Сергиевское.
В июле 1941 года был мобилизован на фронт. В 1943 году попал в окружение и был взят в плен, а затем угнан в Германию, в концлагерь Ландсдорф. Работая в карьере, вместе с однополчанами организовал побег. Благодаря солдатской находчивости, смекалке и дерзости прошел вместе с ними пол-Европы и дошел до Белоруссии, к своим войскам, и опять гнал врага на запад.
После войны восстанавливал колхоз. Пахал, сеял, собирал урожай, возил лес. Был отзывчивым товарищем, весельчаком, человек с юмором и жизнелюбием. Хороший муж, отец, дед, прадед и прапрадед, имел 5 детей, 12 внуков, 12 правнуков и 5 пра-правнуков.
Прадед имел много боевых и трудовых наград. Государство подарило ему автомобиль, квартиру. Он никогда не терял силу русского духа.
В 2014 на 101 году жизни прадедушки не стало. Он унес в землю все свое раны и осколки, с которыми прожил долгую жизнь.
Вот такой у меня был прадед, Стефан Васильевич, я им очень горжусь!
С. Мартовецкая. Ученица 3 класса СОШ № 11.

Для нас они не пропавшие без вести
Мои два прадеда по материнской линии Михаил Сапронов и Михаил Шиянов числятся без вести пропавшими. Папин дед, Николай Пономарев был партизаном, остался жив и имел много наград. Бабушка Елена Пономарева во время войны работала на тракторе, а когда вернулись с фронта мужчины, в полеводческой бригаде.
Ю. Пономарева. Ученица 5 класса СОШ № 11.

Мой прадед Петр Андреевич Попов родился 15 июня 1915 года в городе Чапаевске Куйбышевской области. В 1941 году в возрасте 26 лет пошел на войну. Прадед был разведчиком.  В 1942 году при выполнении задания он подорвался на мине, получил серьезные ранения. Осколками мины ему повредило ноги и левый глаз. В госпитале ему удалили глаз, и прадедушка пользовался протезом. После лечения он вернулся в свою часть и воевал до окончания войны. Петр Андреевич был награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими наградами.
Виктория Колесник. 14 лет. СОШ № 4.

Мой прадедушка Иван Андреевич Трофимов родился 2 августа 1922 года. В боях участвовал с июня 1941 по октябрь 1944 года. Был командиром строевого отделения 810 полка. В октябре 1944 года был тяжело ранен.
Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией". Он умер в 1981 году, когда моей маме было 10 лет. Со слов мамы, дедушка никогда не рассказывал про войну, он плакал, вспоминая эти тяжелые дни и погибших друзей.
Александра Куцова. 14 лет. СОШ № 4.

Мой дедушка, Павел Гуреевич Огарков, родился в 1913 году. В начале войны был призван в армию. Служил в пехоте. Попал в плен, бежал. Потом до конца войны сражался с фашистами, был ранен, лежал в госпитале в Лабинске. Не стало дедушки в 1986 году.
За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны II степени. Имел медали за воинские заслуги и доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Всего 12 медалей.
Мы помним дедушку и гордимся им. Он был очень хорошим человеком.
Галина Огаркова. 14 лет. СОШ № 4.

Пластуны воевали мужественно
Илья Артемович Кихтев служил в Пластунской казачьей дивизии. Попал в плен под Армавиром. Вскорости сбежал и вновь вернулся в свою дивизию. Участвовал в освобождении Донбасса, Польши. Дошел до Берлина.
Е. Подопригора. Ученик 9 класса СОШ № 11.

Равняемся на прадедов
Великая Отечественная война в памяти нашей семьи. Наши прадеды Василий Максимович Шершиков, Роман Никанорович Реунов, Евдокия Михайловна Ефремова (Реунова) приближали Победу. Мы гордимся своими близкими, своей страной, её историей. Нам есть на кого равняться.
Кирилл (14 лет) и Филипп (9 лет) Пономаренко, СОШ № 4.

Просмотров: 2483 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |