Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июнь » 16 » Акция "Доступная среда". Парафест-2015. * 17.06.2015 г. № 45 (10176)
Акция "Доступная среда". Парафест-2015. * 17.06.2015 г. № 45 (10176)
16:37

5 лет назад в России началась удивительная жизнь маленькой планеты по имени "ПАРАФЕСТ", которая  с каждым годом расширяет свои границы. За пять лет  открыто несколько сотен талантов. Здесь каждый человек может ощутить особую свободу, до конца понять загадочное слово, которое часто повторяется повсюду — "интеграция". Организаторами этих соревнований являются Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, министерство спорта РФ и Паралимпийский комитет России.
Проходил интеграционный фестиваль "Парафест-2015" в мае в столичном парке "Сокольники". Праздник творчества и спорта для людей с ограниченными возможностями Москва приняла уже в пятый раз  в рамках выставки "Реабилитация — доступная среда". Участники соревновались в шести номинациях: баскетбол, теннис, скейтбординг, армспорт, мини-гольф и пауэрлифтинг. Пообщаться с участниками фестиваля приезжали волонтеры и члены российской паралимпийской сборной. Об этом нашей газете поведал участник этих соревнований, наш земляк из Келермесской Николай Белоус:
— Заявки принимались практически до последнего дня до начала фестиваля, так как организаторам очень хотелось дать шанс каждому из нас. Дать почувствовать, что мы  не одиноки, подарить веру в себя и надежду на будущее.  И не ошиблись.
География участников очень обширная. Приехали делегации Подольска, Ступино, Черкизово, Ногинска, Колычева, Гагарина, Серпухова, Долгопрудного. Очень хорошо выступили участники из Дзержинска — Алена Бекишева и Михаил Четвертаков, они недавно создали группу ДНК (Друзья на колесах) и теперь колесят по всем городам. Сильные номера привезла делегация из Обнинска, принимавшая участие в фестивале впервые. Незабываемое выступление нам подарила Дарина Фахретдинова из Татарстана, еще в прошлом году девушка пела на инвалидной коляске, а в этом — уже стоя, вот что значит стимул!  Великолепными номерами порадовала нас и столица, в частности, это жестовые песни от коллектива "Ангелы надежды" школы-интерната № 30, вокальные и танцевальные композиции центра "Интеграция" и многие другие московские организации и отдельные люди, желающие показать свой талант. Особенно хотелось бы отметить сестер  Викторию и Валерию Артемовых, удивительно талантливые незрячие девочки, пели настолько чисто на трех языках, что многие зрители не смогли сдержать слез. Нельзя не отметить поразительные хореографические номера "Преодолей-ка". Увидев эти композиции, где участвуют одновременно и колясочники и ходячие, понимаешь, какая должна быть интеграция в социум.  Также сильные номера представила РООИ "Дуэт", чьи профессиональные танцы на колясках завораживали глаз. Прекрасные номера исполнил Егорьевский реабилитационный центр "Чайка", который сплачивает талантливых людей на колясках из разных городов, помогая обрести новый смысл жизни и до конца раскрыть себя. Наградой всем участникам фестиваля "ПАРАФЕСТ-2015" стали дипломы и статуэтки со звездой за преодоление своих недугов и стремление, невзирая на ограниченные возможности, добиваться успехов в творчестве и жизни.
Планета по имени "Парафест" полетит дальше, сквозь время кризисов и войн, поднимаясь на достойную высоту. Эта особая территория свободы должна остаться открытой для всех, кто ищет свет в конце туннеля.
Николай Белоус вернулся домой с хорошими результатами. Он занял второе место в борьбе на руках  — армспорте  и третье место в  пауэрлифтинге — это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Участников фестиваля было 220, в том числе десять — из Адыгеи.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 462 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz