Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Африканская чума свиней. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
Африканская чума свиней. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
11:49
Болезнь известна с начала XX века, впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. На первом этапе естественной истории, до выноса в Португалию (1957) и Испанию (1960), африканская чума свиней имела стереотип типичной природно-очаговой экзотической болезни с естественной циркуляцией вируса в популяциях диких африканских свиней, внутрисемейной передачей и скрытым течением инфекции.
 В связи с участившимися случаями вспышки aфриканской чумы свиней (далее АЧС) на территории Краснодарского края, а также в целях недопущения заноса и распространения вируса АЧС на территории Гиагинского района, убедительная просьба ко всем жителям — не нарушать правила безвыгульного содержание свиней в частных подворьях, вести борьбу с клещами, насекомыми и грызунами.
Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь диких и домашних свиней, характеризующаяся повышением температуры тела, поражением легких, желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов и кроветворных органов. Вирус африканской чумы свиней для человека не опасен. К АЧС восприимчивы свиньи всех пород и возрастов. Основным источником инфекции являются больные чумой свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечением из носа, инфицируя при этом предметы ухода и корма. Большую опасность в распространении вируса АЧС представляют невосприимчивые  грызуны. Потенциальными переносчиками инфекции являются клещи. Вирус АЧС также передается контактным путем и может переноситься человеком с обувью, одеждой, рабочим инвентарем, автотранспортом и д.р.
Клинические признаки: инкубационный период длится 3-7 дней. Отмечается повышение температуры тела до 42 градусов, пропадает аппетит, повышается жажда, животные угнетены, почти все время лежат, появляется истечения из носа и глаз, отмечается запор, а затем понос, иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдаются судороги, параличи конечностей, на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.   На 7-10 день животное погибает. Африканская чума свиней не лечится, при заболевании уничтожаются не только больные свиньи, но и те которые были с ними в контакте. Эффективных средств  профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцин и прививок против АЧС не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и  в радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье уничтожается, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.
Обращаем внимание населения, что в случае появления признаков заболевания свинопоголовья, обращаться в ветеринарную службу Гиагинского района по  тел.: 9-70-48, 9-11-43 или в отдел сельского хозяйства МО "Гиагинский район", тел.: 9-12-40, 9-12-63.
Оперативный штаб по предупреждению распространения на территории Гиагинского района африканской чумы свиней и других эпидемий и эпизоотий.
Просмотров: 445 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz