Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июль » 29 » Адаптация ребенка к детскому саду. * 30.07.2016 г. № 58 (10290)
Адаптация ребенка к детскому саду. * 30.07.2016 г. № 58 (10290)
10:20

 Каждый год в нашу дошкольную организацию родители впервые приводят и доверяют нам своих малышей. Многие детки очень тяжело переносят адаптационный период.  Но, к сожалению,  временная  разлука с мамой, привыкание к новым условиям жизни неизбежна. Изменения, которые обрушиваются на ребенка с поступлением в детский сад, создают для него стрессовую ситуацию, поэтому привыкание вашего малыша во многом зависит от самих родителей.
Перед тем, как отправить ребёнка в сад родители должны обговорить с воспитателем режим дня группы, в которую поведут кроху, чтобы ему было легче адаптироваться к новым условиям (ранний подъем, время дневного сна и приема пищи, характер питания и т.д.). Немалую роль в процессе адаптации ребенка к саду играет осведомленность малыша о жизни детского сада. Поэтому, прежде чем начать регулярно посещать дошкольную организацию, вам необходимо прийти с ребенком для знакомства, побыть с ним на участке детского сада, в группе, посмотреть, как гуляют другие дети. Вернувшись домой, обсудите всё увиденное. Будьте готовы оставить работу и важные дела, ведь вам понадобится время, чтобы пережить адаптацию вместе с малышом. Разрешите ему взять с собой любимые домашние игрушки или вещи, ведь с ними ребёнку будет спокойнее.  А мы, педагоги, создаём все необходимые условия для того, чтобы малышам было, как можно легче переносить этот нелегкий для них путь. Стараемся переключить внимание малыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие, чтобы он  как  можно больше смеялся и занимался  тем, что  отвлечёт его от разлуки с мамой.
В первую очередь — это, конечно же, игровая деятельность. Игра способствует  менее болезненному привыканию ребенка  к условиям детского сада. Основная задача игр в этот период — формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама). Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу. Я в своей практике использую разные игры (подвижные, сюжетно-ролевые, игры с элементами театрализации), но, особенно, малышам нравятся игры-развлечения с мыльными пузырями.  На мой взгляд, это самая забавная, отвлекающая, весёлая и эмоциональная игра. Ребята с большим удовольствием наблюдают за кружением мыльных пузырей, с криками и восторгом носятся за ними, пока не "поймают" все до одного, и тут же просят повторения.
Мы стараемся, чтобы детский сад стал для малышей домом, где ему хорошо и весело. создаём уютную обстановку и ведём индивидуальную работу с каждым малышом.
 С. Грешкова.
Воспитатель МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 269 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz