Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Февраль » 13 » А. Коротких: "Гиагинский суд открыт для всех". * 13.02.2013 г. № 10 (9940)
А. Коротких: "Гиагинский суд открыт для всех". * 13.02.2013 г. № 10 (9940)
11:52
Александр Викторович Коротких находится на должности председателя Гиагинского районного суда два года. До этого работал в Майкопском городском суде. Легок ли хлеб человека, находящегося на столь ответственной должности, узнаем из беседы с А.В. Коротких.
— В обязанности председателя суда входит организация работы канцелярии суда, осуществление общего руководства.   Все, что связано с обслуживанием здания, коммунальными услугами. Провожу планерки, организую занятия с аппаратом суда, взаимодействие с другими силовыми структурами: прокуратурой, полицией. Да и основные обязанности судьи никто не снимал: ведение судебных заседаний, в основном, уголовные дела. Так что должность председателя суда предполагает дополнительную нагрузку, поэтому затяжные процессы не рассматриваю. Хотя есть и получившее широкий общественный резонанс дело о нападении школьника на таксиста в станице Гиагинской.
— Какими этическими нормами руководствуются судьи? Ведь за каждым процессом стоит как минимум одна человеческая жизнь.
— Существует Кодекс судейской этики, в котором прописано, что судья должен быть честным, беспристрастным, объективным. Это самое главное в деятельности судьи. Он должен быть порядочным человеком и хорошим психологом, особенно если это касается дел о лишении родительских прав или дел в отношении несовершеннолетних. В Гиагинском суде все судьи опытные, проработавшие много лет и отвечающие всем требованиям к этой должности.
— Насколько загружен Гиагинский суд?
— Если взять республиканскую статистику, то самую большую нагрузку испытывает Майкопский городской суд, а мы находимся примерно на четвертом месте. Каждый судья рассматривает около 200 дел в год, это довольно большая нагрузка. Кадрового дефицита у нас сейчас нет.
— Какие проблемы испытывает суд в настоящее время?
— На протяжении уже нескольких лет мы не можем увеличить штат, чтобы взять помощников судей. Пока в Гиагинском суде только один помощник судьи, несмотря на то, что он должен быть у каждого. Получается, что один судья может переложить часть повседневных дел на помощника, а другой выполняет всю нагрузку сам. Есть и трудности с оргтехникой, компьютеры устаревают с каждым годом, и хотелось бы, чтобы процесс их замены проходил быстрее. Еще одна проблема — нестабильная судебная практика, иногда в спорных вопросах решение суда отменяется более высокими инстанциями. Каждый подобный случай мы разбираем, стараемся больше не допускать.
— Ведется ли работа по повышению профессионального уровня аппарата суда?
— Каждые три года судьи направляются в российскую академию правосудия в Москве, где с ними работают в том числе представители Верховного суда Российской Федерации. Секретари судебного заседания и помощники обучаются также раз в три года в филиале академии в Краснодаре.
— Сейчас в России идет судебная реформа. Один из ее аспектов — открытость судов и доступность информации. Как реализуется этот аспект в нашем районе?
— У нас существует сайт, куда может зайти любой гражданин. Там размещена информация об аппарате суда, графике работы, ознакомиться с документами и некоторыми приговорами суда, разместить свой вопрос и получить на него ответ. При наличии паспорта любой гражданин может прийти на судебное заседание, если оно не получило статуса закрытого. В холле суда стоит электронный киоск, в котором также все желающие могут получить полезную информацию.
А. Стаханова.
Просмотров: 542 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz