Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июль » 7 » 8 июля - Всемирный день борьбы с аллергией. Болезнь века? * 8.07.2017 г. № 52 (10386)
8 июля - Всемирный день борьбы с аллергией. Болезнь века? * 8.07.2017 г. № 52 (10386)
09:33

Аллергия — неадекватная реакция на попадание в организм какого-либо вещества — аллергена.
Аллергическим состояниям подвержено огромное количество людей — более трети взрослых и более четверти детей имеют аллергические проявления. По некоторым данным, таких людей значительно больше. Практически каждый человек когда-либо сталкивался с аллергической реакцией — это может быть непереносимость каких-либо пищевых продуктов, укусы насекомых и пр. Практически любое вещество может вызвать у человека непереносимость — аллергическую реакцию. Но наиболее часто встречаются такие аллергены:
пищевые (яйцо, молочные продукты, мясо, мясо птицы, цитрусовые, земляника, клубника, морепродукты, шоколад, орехи, пищевые добавки и красители).
пыльцевые (пыльца растений).
Бытовые (домашняя и бытовая пыль, плесень, корм для рыбок, шерсть домашних животных, частички тараканов, клещей, клопов, волосы, средства бытовой химии, парфюмерно-косметические средства).
Промышленные (выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, лаки, краски, средства, применяемые в строительстве и пр.).
Лекарственные средства.
Биологические (бактерии, вирусы, гельминты).
До сих пор нет ясного ответа на вопрос, почему у того или иного человека возникает непереносимость какого-то вещества. Зачастую аллергия возникает в раннем детском возрасте и сопровождает человека всю жизнь.
Что нужно сделать, чтобы уменьшить вредное влияние аллергенов?
Необходимо организовать питание в семье таким образом, чтобы исключить или уменьшить попадание в организм различных пищевых добавок, красителей, подсластителей, консервантов. О наличии этих веществ производитель обязательно указывает на этикетке, так что надо приучить себя внимательно читать информацию на потребительской упаковке. Для большинства людей умеренное поступление этих веществ безвредно, но у особо чувствительных людей может вызвать нежелательную реакцию. При выращивании на приусадебном участке овощей и фруктов, домашних животных для нужд семьи, нужно свести к минимуму применение химических средств защиты, антибиотиков, всевозможных биологически-активных добавок, строго придерживаться инструкции по применению. Очень важно соблюдать чистоту в доме, особенно если в семье есть склонные к аллергии люди. Необходимо регулярно и качественно проводить в доме влажную уборку, чаще проветривать жилые комнаты, устраивая сквозняк. Избавьтесь от ненужных вещей, которые зачастую становятся сборщиками пыли, а значит, огромного количества аллергенов. Проводя уборку, чаще меняйте воду, тщательно простирывайте уборочный инвентарь.
Выбирая место для строительства дома, нужно отдавать предпочтение участкам, удаленных от автотрасс и промышленных объектов, существующие дома необходимо максимально озеленять со стороны проезжей части улицы. Проводя в доме ремонт, нужно отдавать предпочтение натуральным материалам, после окончания ремонта тщательно проводить уборку и проветривание.
Поскольку все микроорганизмы являются аллергенами, то профилактика инфекционных заболеваний в общепринятом смысле — это и профилактика аллергии. Практически любое лекарственное средство также может вызывать аллергию, поэтому при первом приеме лекарства необходимо внимательно оценивать реакцию на него, при появлении необычной реакции нужно немедленно прекратить прием препарата.
Аллергическая реакция может проявиться в виде непереносимости пищевых продуктов, лекарственных средств, сопровождаться расстройством пищеварения, кожными высыпаниями, зудом, отеком. Постарайтесь выяснить и запомнить, на что так отреагировал ваш организм. Обязательно скажите об этом своим близким, своему врачу, об этом должна быть сделана запись в вашей амбулаторной карте, и вы в будущем должны исключить контакт с этим аллергеном. В противном случае аллергия может нарастать и привести к тяжелым последствиям вплоть до анафилактического шока. При появлении аллергической реакции необходимо обращаться к врачу, помочь пациенту с аллергией могут современные методы обследования и лечения. Современная медицина располагает для этого большим арсеналом современных средств. Доброго вам здоровья!
В. Постовая.
 Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РА" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Просмотров: 274 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz