Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » 80-летие Гиагинского района. С днем рождения, район! * 1.10.2014 г. № 76 (10105)
80-летие Гиагинского района. С днем рождения, район! * 1.10.2014 г. № 76 (10105)
10:49

Торжественное празднование 80-летия района состоялось в минувшую субботу на площади районного центра. Теплая солнечная погода, выдавшаяся в этот день, только прибавила гостям и участникам хорошего настроения.
В качестве гостей на празднике присутствовали Глава Республики Адыгея А. К. Тхакушинов, председатель Государственного Совета-Хасэ республики В. И. Нарожный, члены Кабинета министров, главы муниципальных образований, руководители комитетов и ведомств, руководители предприятий и организаций района. И, конечно же, жители района.
Задолго до торжественного начала в центральном парке и на площади начали собираться зрители. Им было на что посмотреть: внимание к себе привлекали ярко украшенные подворья, которые представили все сельские поселения. Каждое поселение постаралось наиболее красочно и всесторонне представить себя. Были здесь и образцы народного промысла, и старинные предметы быта, и фермерская продукция.
Гости праздника могли ознакомиться с архивными фотографиями навыставке районного музея. На центральной площади были организованы детские аттракционы, открытые кафе, прилавки с сувенирной продукцией.
80 лет — это пора расцвета
Торжественная часть праздника началась с шествия всех трудовых коллективов района. Во главе колонны юные знаменосцы пронесли флаги Российской Федерации и Республики Адыгея.
Первыми по площади прошагали представители хуторских казачьих обществ района, потомки тех, кто стоял у истоков основания станиц. Колонну возглавлял атаман районного казачьего общества сотник Е. Хамин. Затем по площади прошли представители всех управлений и отделов администрации района, Совета народных депутатов, контрольно-ревизионной комиссии — те, кто курирует работу района во всех сферах деятельности. Рядом с ними промаршировали представители всех сфер обслуживания населения, работники Гиагинской ЦРБ, аптек, санитарной эпидемиологической службы.
Следом на площадь вышли работники управления труда и социальной защиты и комплексного центра обслуживания населения. Они заботятся о людях с ограниченными возможностями здоровья, о многодетных и малоимущих семьях, одиноких и пожилых людях. Общее с ними дело делают и сотрудники Пенсионного фонда, которыми более 20 лет руководит депутат Госсовета-Хасэ РА Б. В. Василенко.
В шествии приняли участие работники прокуратуры, районного суда, следственного комитета, нотариальной службы, судебных приставов, служащие ФМС и районного военкомата.
Дальше праздничным маршем на площадь вышли представители всех сельских поселений района. В единой колонне, украшенной воздушными шарами и транспарантами, прошли школьники и воспитанники детских садов, сотрудники сельских администраций, участники художественной самодеятельности, работники библиотек, краеведческого музея.
Хореографическая композиция, в которой участвовали десятки детей, продолжила праздник. Нарядно одетые ребята в красочных костюмах выпустили в небо воздушные шары.
О прошлом и настоящем нашего района в своей приветственной речи упомянул глава республики А. К. Тхакушинов:
— Эта земля испокон веков славится своим тучным черноземом, и люди, ее населяющие, всегда в полной мере пользовались ее плодородием, возделывая поля и выращивая скот, — подчеркнул он. —  И сегодняшние ваши успехи в труде нельзя назвать случайными. За первое полугодие пищевая промышленность района обеспечила заметный рост объемов продукции на 14,5%. Район можно смело назвать настоящей житницей республики. В прошлом году производство зерновых и зернобобовых культур превысило 140 тысяч тонн, что в полтора раза больше предыдущего года. В текущем году положительную динамику показывает производство мяса скота и птицы, молока и яиц. Существенным подспорьем агропромышленного комплекса является государственная поддержка, которая только в прошлом году составила около 180 миллионов рублей. В этом году объем государственных капитальных вложений составил 178 миллионов рублей, из них 165 миллионов направлено на создание в станице Дондуковской агробизнес-инкубатора, в котором планируется разместить 32 мини-теплицы, холодильник и бойню, свинофермы. Вместе нам все начинания по силам.
Глава республики Адыгея вручил благодарности генеральному директору ОАО "Дондуковский элеватор" М. А. Болокову, депутату Совета народных депутатов района А. П. Бондаренко, генеральному директору ОАО "Молзавод "Гиагинский" С. У. Гусейнову, главе КФХ А. П. Малеву, председателю СХА "Радуга" Ю. Х. Сапиеву.
Грамоты Государственного Совета-Хасэ РА из рук  председателя Госсовета В. И. Нарожного получили: начальник отдела МВД России по Гиагинскому району Х. А. Гиш, директор ООО "Агро-центр" А. А. Ловпаче, учитель русского языка и литературы СОШ № 3 С. А. Сорокина, глава МО "Сергиевское сельское поселение" В. Н. Шульцев.
Здесь сливается юность с веками седыми
Если взглянуть на карту России, то Гиагинский район не сразу и отыщешь на той огромной территории, которую занимает наша страна. Но для всех, кто живет здесь, Гиагинский район стал Родиной не только по праву рождения, но и по праву любви. Любви к тому месту, где мы живем, учимся, дружим, создаем семьи, рожаем детей и уходим на пенсию.
Глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич и заместитель председателя Совета народных депутатов района вручили Почетные грамоты жителям, которые своим неустанным трудом прославляют район. Это директор МБУ "Гиагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Б. К. Аутлева, заведующая Айрюмовским сельским клубом Е. Н. Безгодова, помощник начальника отдела, руководителя группы по работе с личным составом ОМВД России по Гиагинскому району И. Г. Болдуев, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гиагинскому району И. А. Воронченко, педагог-психолог СОШ № 9 Н. В. Илькевич, генеральный директор ООО "Молзавод "Новый" А. А. Купин, ведущий специалист по имущественно-земельным вопросам администрации МО "Келермесское сельское поселение" Т. В. Лактионова, водитель ООО "Дондуковский элеватор" Ю. В. Мищенко, заместитель директора Гиагинской детской школы искусств Л. И. Смирнова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 3 Е. С. Старостенко, командир отделения отдельного взвода ППС С. С. Францев, коллектив филиала ОАО "Газпром газораспределение Майкоп" в Гиагинском районе.
В нашем районе немало людей, которые внесли большой вклад в его развитие своим добросовестным трудом, общественной деятельностью, добрым отношением к людям. Звание "Почетный житель Гиагинского района" было присвоено матери 11 детей, обладательнице ордена "Мать героиня", ордена Почета, медали "Слава Адыгеи" С. М. Хаджимовой; ветерану ВОВ, почетному жителю станицы Келермесской Н. В. Степаненко, чья трудовая деятельность всю жизнь была связана с сельскохозяйственным производством в колхозе "Октябрь". Он избирался депутатом Келермесского сельского совета, в браке с женой прожил 60 лет, воспитал 4 дочерей, 10 внуков, 14 правнуков.
Юбилей района — это, по сути — юбилей каждого человека, который проживает или проживал на его территории. Успехи района — это заслуга многих поколений, людей разных призваний и профессий, коренных жителей и тех, кого привела сюда судьба. В этот праздничный день чествовали и ровесников района — людей, которые вместе с ним взрослели, трудились долгие годы для его процветания и вместе с районом встретили его 80-летие.
В. И. Болобон — заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, с 1961 года работавшая в СОШ № 3 учителем биологии. С. И. Гиркин — почти 30 лет был в солдатском строю, работал на должности военного комиссара района. Благодаря его заслугам военкомат занял первое место среди 49 военкоматов Краснодарского края по итогам социалистического соревнования.
В. А. Кулешов — житель Дондуковского сельского поселения, свою трудовую деятельность начавший на целине. В кохозе имени Кирова проработал более 35 лет, вел общественную работу, неоднократно избирался депутатом райсовета и сельсовета.
В. М. Лапина — всю жизнь проработала киномехаником, удостоена звания "Отличник кинематографии СССР". По сей день принимает активное участие в общественной жизни станицы Гиагинской.
Л. А. Морозова, жительница Келермесского сельского поселения, своим тяжелым трудом в колхозе снискавшая всеобщий почет и уважение.
В числе юбиляров и жительница хутора Колхозный, ветеран труда Е. Х. Попова, долгие годы трудившаяся в полеводстве, воспитавшая пятерых детей, В. Н. Спорникова, которая более 20 лет проработала в Дондуковской школе № 9, мать пятерых детей А. Г. Ткаченко, успевавшая работать в сельском хозяйстве и заниматься общественной работой, учитель русского языка и литературы в СОШ № 1 Л. А. Шевченко.
Затем на сцену были приглашены трудовые династии района, те, кто бережно передает из поколения в поколение любовь к своему делу, опыт и традиции. Это династия Толстуновых, потомственных сельскохозяйственных работников из Дондуковской, механизаторы Деркачевы, в чьей семье уже третье поколение выбирает эту сферу деятельности, педагогическая династия Анищенко из поселка Новый и их коллеги из поселка Гончарка семья Токаревых — Прокопцовых, а также династия культработников станицы Келермесской Головиновых.
Край мой хлебосольный
В этот день было вручено множество наград, подарков и цветов. На сцену выходили супружеские пары, которые получили известность и уважение среди односельчан не только за свой труд, но и за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Пары, прожившие вместе в любви и согласии более 25 лет, принимали поздравления от директора комплексного центра социального обслуживания населения Р. Д. Зазия.
Медалями "За любовь и верность" были награждены семейная пара из Сергиевского сельского поселения Г. В. и М. А. Ивановы, А. Б. и И. Т. Горбуновы, М. М. и В. В. Костырины из Келермесского поселения, дондуковцы Н. В. и Н. Н. Молчановы, А. Н. и Л. А. Котловы, отметившие в прошлом году серебряную свадьбу.
Праздник продолжился чествованием многодетных семей, получивших подарки из рук руководителя отдела ЗАГС района Г. Н. Ананевской. Долгожданная девочка родилась в семье Сергея Ивановича и Натальи Ивановны Шека, родителей четверых замечательных сыновей. Дочь назвали редким именем Илария.
20 июня у братьев Александра, Руслана и Валерия родилась сестричка, которую родители Виталий Васильевич и Ольга Юрьевна Симоненковы решили назвать Катюшей.
Счастливое событие произошло ровно месяц назад в семье Трофименко. У Романа Геннадьевича и Дианы Юрьевны родилась двойня — малышки Мария и Анастасия. Так у 4-летнего Владислава появились сразу две сестры.
После торжественной части празднования глава республики в сопровождении гостей, главы района и сотрудников администрации осмотрел подворья и побеседовал с малышами, занятыми в детской игровой программе. На площади начались праздничные гуляния, зрители любовались выступлением государственного ансамбля казачьей песни "Криница", образцового детского ансамбля "Казачата", танцевального коллектива "Зори Майкопа".
Вечером празднование продолжили концерт самодеятельных коллективов и дискотека. Завершился праздник искрометным салютом.
А. Викторова.

Просмотров: 973 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz