Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Август » 4 » 5 августа — День железнодорожника. Без права на ошибку. * 4.08.2012 г. № 60 (9888)
5 августа — День железнодорожника. Без права на ошибку. * 4.08.2012 г. № 60 (9888)
00:04
В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города и другие населенные пункты. День железнодорожника отмечается ежегодно, в первое воскресенье августа.
Этот профессиональный праздник впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (9 июля по новому стилю) 1896 года и  приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. Вот строки из приказа, сохранившиеся до наших дней:    "Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I,    державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных    дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года    Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное  празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными    и местными учреждениями, наведывающими железными дорогами в России.
О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения.    Министр путей сообщения князь М. Хилков."
В период правления Николая I были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.
День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917, праздновался 25 июня.
После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году.
По праву этот праздник отмечают все те работники и специалисты, которые  обслуживают железнодорожные пути и электрические контактные сети, круглосуточно дежурят у пультов управления движением составов.
Железнодорожная станция "Дондуковская" работает в штатном режиме.
—Через нашу станцию в северном и южном направлениях  проходит 54-55 железнодорожных составов, — рассказывает начальник станции Виктор Владимирович Ступченко. — Наш коллектив  обеспечивает безопасность движения железнодорожного транспорта. Пассажирские поезда теперь здесь не останавливаются. Но техническую остановку для ремонта незначительных неисправностей предоставляем любому железнодорожному поезду, будь он пассажирским или грузовым.
— Недостатка в специалистах нет?
— У нас по штату три дежурных по станции и начальник станции. Сейчас  практику проходит Артур Аманов. Сегодня он сдает экзамен в нашем ведомстве на допуск к самостоятельной работе дежурным по станции. Окончил железнодорожный техникум, поступил в институт на заочное отделение. По всему видно, что парень стремится к своей  цели и из него получится хороший железнодорожник.
Мне вот тоже пришлось учиться заочно в институте, в прошлом году получил диплом. Раньше достаточно было знаний, полученных в училище, чтобы работать на станции. Теперь приобретенный опыт играет второстепенную роль, образовательный уровень железнодорожника должен быть высоким. Оно и понятно, ведь мы несем ответственность за жизни сотен людей. Техника с каждым годом модернизируется, совершенствуется, требования к "станционным смотрителям" повышаются. 
Работать надо без права на ошибку. На мониторе компьютера мы видим, какой состав въезжает на нашу станцию: сколько в составе вагонов, автоматика измеряет и выдает на монитор температуру букс. При малейшем отклонении, дежурный по станции должен сообщить об этом машинисту, в диспетчерскую и предоставить место для устранения неисправностей. Беспокойные у нас будни, да и праздничные дни тоже. Но отступать от требований правил безопасности движения по железной дороге, мы не имеем права.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 454 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz