Вторник, 19.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом в России. Три черных дня Беслана. * 7.09.2016 г. № 69 (10301)
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом в России. Три черных дня Беслана. * 7.09.2016 г. № 69 (10301)
11:43

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом "О днях воинской славы России" и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.
В СОШ № 2 в минувшую субботу состоялся митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Стихотворение, посвящённое событиям в Беслане, прочитала Дарья Беляева. Директор школы Н. А. Тесленко коротко рассказала о тех самых страшных для бесланцев трёх сутках.
1 сентября 2004 года в школе № 1 североосетинского города Беслан должна была начаться торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. На площади перед школой собрались нарядные школьники, их родные и близкие, учителя. Ничто не предвещало беды. Звонкие голоса заполнили всю площадь. Ярко светило солнце, осень шелестела за окном. День знаний начинался радостно и ярко. Но сценарий праздника резко изменился. На школьный двор въехал грузовик, из него выскочили люди в масках и с оружием в руках. Они начали стрелять и загонять людей в школу. Тогда уже появились первые жертвы. Да и потом захватчики безжалостно расправлялись с детьми, учителями, которые вели себя непослушно.
Лишь утро третьего дня стало последним и для мучителей, и для заложников. После взрыва в здании обрушилась крыша спортивного зала и начался пожар. В это время масса детей начала бежать. Варвары стреляли им в спины, как это делали фашистские оккупанты в годы Великой Отечественной войны. 1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников. Жертвами теракта стали 334 человека, из них 186 — дети. Инвалидами остались 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации....
Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. Три дня все жители города проводили на улице в страхе за своих близких. Беслан стал чёрным от горя…
Детский мемориал, построенный в память о жертвах террористического акта, назван Городом Ангелов. Сюда приходят с цветами, игрушками, бутылками с водой, ведь трое суток заложники испытывали жажду и больше всего они просили воды. Каждый год 1 сентября здесь звучит набат в память о погибших. Безутешно горе матерей. Проходит время, но боль их не угасает, память не стирает события тех ужасных дней.
Участники митинга в СОШ № 2 почтили минутой молчания память о жертвах города Беслана и выпустили в небо белые шары в знак того, что они выражают протест против терроризма, войны и убийства.
Завершился этот учебный день для учащихся с 5 по 9 классы и учащихся заочных классов кроссом Дружбы вокруг сквера у школы. Результаты его суммируются к нормативам сдачи ГТО. В забеге среди учащихся 5 и 6 классов первое место занял Александр Смирнов, второе — Павел Сотонин, третье — Дмитрий Васильев. Среди учащихся седьмых классов быстрее всех оказался Фёдор Коваленко, вторым был Тем-Оглы Ильяс, третьим —  Сергей Обыденов. Первоклассников в этот день посвятили в пешеходы, а остальные учащиеся начальных классов, участвуя в конкурсах и викторинах, повторили правила дорожного движения и правила поведения в общественном транспорте и на улицах.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 394 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz