Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 2 » 31 мая - Всемирный день без табака. День без табака. *
31 мая - Всемирный день без табака. День без табака. *
09:15

31 мая отмечается Всемирный день баз табака. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых доказывают тот огромный вред, который наносит курение здоровью людей. Во всем мире отмечается рост числа курящих, приобщение к этой вредной привычке женщин, подростков.
Возрастание числа курильщиков происходит в среднем на 3% в год, в основном за счет увеличения курящих среди женщин и подростков.
Горящая сигарета — это как бы уникальная химическая фабрика, имеющая более 4000 соединений, в том числе более 40 канцерогенов.
Количество дыма, вдыхаемого курящим при курении сигарет без фильтра — 32%, с фильтром — 23% общего количества дыма. Огромное его количество уходит в окружающую среду, где его вдыхают окружающие, так называемые пассивные курильщики.
Проводимые исследования показывают, что курят 18,7% школьников, 46% курильщиков приобщаются к этой привычке в возрасте до 17 лет. Вместе с тем, более 70% курящих школьников отрицательно относятся к курению. Среди лиц, имеющих хронические заболевания, курящих почти в 3 раза больше, чем среди некурящих.
Курение сокращает жизнь людей курящих и некурящих, живущих в окружении курящих. Среди курящих выше преждевременная смертность. Курение является причиной тяжелейших заболеваний. Установлена прямая связь  между курением и заболеваемостью хроническим бронхитом, туберкулезом. У больных ишемической болезнью сердца  под влиянием никотина усиливается ишемия.
Очень страдают от курения органы пищеварения. Среди курящих в 2 раза выше заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенно это относится к лицам молодого возраста. У них чаще возникают хронический гастрит, язвенная болезнь, наблюдаются обострения этих болезней, осложнения. Доказана взаимосвязь между курением и раковыми заболеваниями. Рак легких развивается в 10 раз чаще у курящих сигареты, чем у некурящих, а смертность от него значительно выше у "злостных" курильщиков.
большой вред курение наносит женскому организму, особенно в период беременности. В период беременности курение часто приводит к замедленному росту плода, что отражается на его дальнейшем развитии. Иногда курение в период беременности приводит к смерти новорожденного. Дети, рожденные от куривших во время беременности женщин, имели вес в среднем на 200 г меньше, чем дети некурящих матерей. Снижен также и рост плода у курящих матерей.
Курение наносит большой вред не только курящим, но и некурящим, которые находятся с ними  в одном помещении. Человек, вдыхающий табачный дым, подвергается отравлению продуктами сгорания табака и является пассивным курильщиком. У него могут возникнуть заболевания, которым подвержен курильщик. У детей при воздействии на них табачного дыма, чаще отмечаются респираторные заболевания, повышенное артериальное давление, учащение сердцебиения.
Многие курильщики пытаются отказаться от курения в связи с ухудшением здоровья, но снова возвращаются к этой вредной привычке. Самое радикальное средство — это бросить курить, и чем раньше, тем лучше. Для этого каждый курящий должен хорошо уяснить для себя, что курение — это разрушение собственного здоровья своими руками.
В. Постовая.
 Начальник отдела филиала ФБУЗ  "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Просмотров: 343 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz