Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Август » 5 » 2 августа - день Ильи Пророка. "Илья лето кончает, жито зажинает". * 6.08.2014 г. № 60 (10089)
2 августа - день Ильи Пророка. "Илья лето кончает, жито зажинает". * 6.08.2014 г. № 60 (10089)
09:11

День Ильи Пророка, святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа, — один из праздников, о котором народ не забывал никогда. Этот пророк, слившийся в сознании русских людей с былинным Ильей Муромцем, был ездящим на колеснице Громовержцем, преследующим нечисть, дающим дождь на поля; чествовали его не столько молитвой, сколько ритуальными плясками ("попляшу святому Илье!") и забиванием откормленного бычка.
Для Свято-Ильинского храма, что в станице Дондуковской, этот церковный праздник всегда был особенным. Каждый год владыка Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский, совершает здесь торжественную службу. Вот и в этом году прихожане со всего района собрались на церковном дворе задолго до начала торжества. Ведь есть возможность оценить восстановительные работы, которые ведутся здесь уже несколько лет. К слову, праздничная служба проходила в главном престоле, названном в честь Святого Пророка Илии. На заднем дворе храма стоит основной купол, пока в разобранном виде, но недалек тот день, когда он займет свое место.
Примечательно, что среди верующих — не только пожилые люди, идущие в храм за утешением и помощью. бросается в глаза большое количество молодежи и детей.
Служба завершилась крестным ходом вокруг храма, после чего владыка обратился к прихожанам с проповедью.
—  Мы сегодня находились под крышей памятника человеческого злодейства. Сейчас мы видим побеленные стены этого дивного храма, в строительство которого люди когда-то вложили частичку своей души. Они строили его не для себя, а для своих потомков. А потомки оказались нечестивцами. Посмотрите, какого труда сейчас требует совершенное много лет назад зло. Конечно, представители власти, предприниматели и просто добрые люди всячески стараются залечить зияющие раны. Дай Бог, и наши потомки будут наслаждаться плодами нашего труда.
Праздник был примечателен еще и тем, что в этом году Свято-Ильинскому храму исполнилось 110 лет. Свои поздравления жителям станицы передал глава Республики Адыгея А. К. Тхакушинов, приветствие от имени которого зачитала заместитель премьер-министра РА Н. С. Широкова:
— Пройдя через сложные события отечественной истории, революции, обе мировые войны, коллективизацию и пережив последствия борьбы с церковью, этот храм не ушел в небытие. Напротив, вот уже не один год он собирает вокруг себя верующих людей, став подлинным центром православной культуры для местных жителей. Как и много лет назад, православное сообщество, объединенное светлыми идеями христианства, помогает людям поверить в свои силы, обрести твердую почву под ногами, найти достойное предназначение в жизни. Надо отметить, что в восстановлении храма не один год принимают посильное участие все слои населения станицы, не остаются в стороне и органы государственной власти. Исполнительная власть республики и в дальнейшем приложит все усилия для того, чтобы как можно скорее полностью восстановленный храм с богатой историей принял своих благодарных прихожан, воодушевляя их к добру и созиданию.
Глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич в своем выступлении поблагодарил всех, кто оказал помощь в восстановлении храма и выразил уверенность, что совместными усилиями храм обретет былую красоту. А настоятель храма отец Александр вручил благодарственные письма тем, кто вносит свою лепту в это богоугодное дело.
А. Викторова.

Просмотров: 584 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz