Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » 27 сентября - День работников дошкольного воспитания. Миссия выполнима. * 25.09.2010 г. № 74 (9700)
27 сентября - День работников дошкольного воспитания. Миссия выполнима. * 25.09.2010 г. № 74 (9700)
21:18
Воспитатель — это не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой — сотворение личности, утверждение человека в человеке. Как у Детства — свой особенный, ни с какими другими периодами жизни не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус воспитателя. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия — быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства.
Один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых — быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: «Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир». Дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, большую часть своего времени проводят именно с воспитателями и нянечками. И эти люди, наравне с родителями, воспитывают и образовывают малышей. Ещё Л. Н. Толстой заметил, что становление характера и личности человека происходит до пяти лет. Следовательно, воспитатель непосредственно участвует не только в настоящем каждого ребёнка, но и в его будущем.
Романтики, поэты и мечтатели
В Гиагинском районе стало традицией проведение профессиональных конкурсов среди педагогов дошкольных образовательных учреждений. В этом году в нем участвовали 14 представителей шести муниципальных дошкольных образовательных учреждений района. Это не только воспитатели, но и педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию. Победителями муниципального этапа конкурса стали 9 педагогов района, все они принимали участие в республиканском конкурсе и вошли в число победителей республиканского (заочного) этапа профессионального конкурса педагогов МДОУ «Воспитатель года Адыгеи». Это: Лилия Георгиевна Орлова (воспитатель МДОУ № 9 «Дюймовочка»), Светлана Михайловна Ткаченко (музыкальный руководитель МДОУ № 2 «Ромашка»), Алла Александровна Белоконева (воспитатель МДОУ № 1 «Чебурашка»), Светлана Алексеевна Круль (воспитатель МДОУ № 1 «Чебурашка»), Марина Константиновна Арутюнян (воспитатель МДОУ № 1 «Чебурашка»), Юлия Николаевна Зафесова (педагог-психолог МДОУ № 15 «Радуга»), Елена Викторовна Тарасенко (воспитатель МДОУ № 15 «Радуга»). Наталья Владимировна Никитина и Татьяна Викторовна Коробкова по результатам республиканского (заочного) этапа профессионального конкурса педагогов МДОУ «Воспитатель года Адыгеи» стали участниками республиканского (очного) этапа профессионального конкурса педагогов МДОУ «Воспитатель года Адыгеи». Татьяна Викторовна Коробкова, воспитатель МДОУ № 16 «Тополёк» — призёр республиканского конкурса. Победителем республиканского (очного) этапа профессионального конкурса педагогов МДОУ «Воспитатель года Адыгеи-2010» стала воспитатель МДОУ № 8 «Берёзка» Наталья Владимировна Никитина. В ноябре Наталья Владимировна будет представлять воспитателей Республики Адыгея на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года- 2010». 
 В республиканском конкурсном отборе лучших муниципальных дошкольных образовательных учреждений в 2009 году приняли участие и стали победителями МДОУ № 1 «Чебурашка» и МДОУ № 15 «Радуга». Они получили премии по 300 тысяч рублей. В 2010 году в этом конкурсе приняли участие три дошкольных учреждения — МДОУ № 2 «Ромашка», МДОУ № 8 «Берёзка» и МДОУ № 9 «Дюймовочка». Результаты его еще не подведены. Надеемся и верим в их победу.
Повышая свой профессиональный уровень, педагоги района активно делятся опытом работы на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, методических объединениях, участвуют в районных конкурсах. «Родной край», «Книжкина неделя», «Конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы», «Детский сад – дом радости», «Педагог-психолог-2010», «Конкурс на лучшую организацию летней оздоровительной работы в ДОУ», «Конкурс на получение денежного поощрения лучших педагогов, ориентированных на работу с одарёнными детьми», фестиваль «Наш милый детский сад неповторимый» — вот далеко не полный перечень районных мероприятий с участием детей и педагогов.
Ежегодно дружная семья «дошкольников» пополняется молодыми специалистами, и в этом году их приняли коллективы детских садов № 2, 8, 16. Они станут достойной сменой тем, кто на протяжении долгих лет отдавал малышам свои любовь, ласку, частичку своего сердца – это Александра Владимировна Исаева и Татьяна Александровна Горбанёва. Фундаментом системы образования являются дошкольные учреждения. Работать с малышами сложно, а руководить дошкольным учреждением ещё сложнее.
Александра Владимировна Исаева проработала в должности заведующей детским садом 17 лет. Благодаря её инициативности, грамотности, компетентности, за годы работы в должности заведующей повысилось качество воспитательной работы в детском саду.
15 лет руководила МДОУ «Алёнка» Татьяна Александровна Горбанева. За время работы в коллективе ей удалось создать атмосферу доброжелательности, сотрудничества, постоянного творческого поиска эффективности форм учебно-воспитательного процесса. Проводив их на заслуженный отдых, мы желаем им крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего настроения. Многие известные, знаменитые и успешные люди стали таковыми благодаря своей первой ступеньке в жизни, с которой предстал перед ними огромный, интересный и удивительный мир. И в этом им помогали, прежде всего, те люди, которые были рядом с ними в самом начале их жизненного пути, в том числе и воспитатели. С помощью своих воспитателей дошкольники познают окружающий мир, учатся любить, дружить, творить...
О. КЛЕПАЛЬЧЕНКО.
Методист РМК.
Фото автора.
Просмотров: 838 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz