Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » 27 ноября — День матери в России. ВоСемьЯ. * 26.11.2016 г. № 92 (10324)
27 ноября — День матери в России. ВоСемьЯ. * 26.11.2016 г. № 92 (10324)
10:12

Меня встретил первоклассник Женя, доложил, что мама пошла в магазин, но тревожиться по этому поводу не надо, потому что магазин рядом с домом. За несколько минут он успел сообщить, что только что пришёл из школы и в отсутствии мамы приглядывает за малышами. А помогает ему в этом сестрёнка Зоя. За это время я успела рассмотреть главные атрибуты многодетной семьи, которые в ряд выстроились в прихожей, — коляска, детские раскладные столики, машины, вертолёт, лошадка-качалка.
Мама не заставила себя долго ждать. Для беседы мы прошли с ней на кухню, где всё также говорило о том, что в этой семье есть не один и даже не два ребёнка…
У Александра и Натальи Матыченко шесть детей. Три мальчика и три девочки. Наталье ещё нет и сорока лет. Но "профессия" многодетной мамы ей к лицу.
— "Работать" мамой очень хлопотно, а многодетной — тем более, — говорит Наталья. — И всё-таки, каждый ребёнок — это чувство великого приобретения.
Вот это чувство она испытала шесть раз. Сегодня проблема женской самореализации весьма актуальна. Это желание во многом спровоцировано современными общественными установками. Но вполне естественно, что женщина, отдающаяся работе, не может успевать вести хозяйство и в достаточной степени заботиться о ребенке. А если детей — шестеро? Одна из двух важных сфер — работа, карьера или дом и дети — все равно пострадает. Вот поэтому Наталья — домохозяйка. Каждая минута в сутках расписана.
— Удаётся и телевизор посмотреть, и книгу почитать. Но…, когда все дети уже спят, — признаётся молодая мама.
Да, многочадие — это благословение Божие, это радость, свет и великое утешение. А такое глубокое чувство, как любовь к мужу, — надёжное, тёплое рождается усилиями двух человек, созревает годами. И плоды её — дети. Очень скоро эта семья отметит серебряный юбилей.
— Недавно я стала бабушкой. Старшенькой нашей, Валерочке, 21 год. Она замужем, в их семье родилась дочь, — улыбается Наталья. — Это наше общее счастье.
Саше 20 лет, он учится в военной академии, школу окончил с золотой медалью, Зоя и Женя — школьники, а четырёхлетняя Наташа и годовалый Витя пока что дома с мамой находятся.
— Можно было бы Наташу в садик оформить. Но пока в этом мы с мужем не видим необходимости. Дети все разные, конечно. Но они очень любят друг друга. Заботятся друг о друге.
Много времени Наталье приходится проводить на кухне. Аппетит у всех хороший. Тем более, что самым главным она считает, пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Свежие фрукты, овощи круглый год в меню. Первое, второе блюда — обязательно. Без изысков, но со вкусом.
— На праздники или к приезду старших детей, на дни рождения хочется удивить чем-нибудь особенным, — рассказывает Наталья, — тем более, сейчас в Интернете можно любой рецепт найти. Но по традиции готовлю всё-таки проверенные временем салаты, мясные блюда, торты, пироги. Это безопаснее. Ведь главное, чтобы всё было свежим.
С подбором имён (обычно многие родители спорят по этому поводу) проблем не было. Кому-то дали имя, совпадающее с днём именин, днём памяти святого. Так, например, не пришлось искать имя для пятого ребёнка — Наташи. Кого-то назвали в честь бабушки или дедушки. Это глубокое уважение к тем, кто воспитал родителей этих детей.
Наталья Матыченко — домохозяйка, а вот у главы семейства Александра есть любимая работа, которой он посвятил всю жизнь. Он — тренер-преподаватель по дзюдо Гиагинской ДЮСШ и учитель физкультуры в СОШ № 4. А поэтому спортом, физкультурой занимаются в семье все. И маленький Витя — тоже.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 386 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz