Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » 24 ноября в России отмечался День матери. Семья - кристалл общества. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
24 ноября в России отмечался День матери. Семья - кристалл общества. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
12:46
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России его стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации "О Дне матери" от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и ее  бескорыстной жертве ради блага своих детей. Текст Указа очень короток, но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.
 Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Старожилам района имя Сары Масхудовны Хаджимовой известно. У этой скромной, трудолюбивой, жизнелюбивой матери-героини 11 детей. Борис, Фатима, Эмма, Вячеслав, Азамат, Роза, Люда, Зарема, Татьяна, Меджид, Анжела.
В канун Дня матери инспектор ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району А. Бгуашев и заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России З. Губжоков поздравили Сару Масхудовну с Днём матери. Все дети С. М. Хаджимовой уже взрослые.
— Кто из них доставлял больше всего хлопот?
— С маленьким ребёнком всегда их хватает, внимания требует каждый малыш. Не припомню, чтобы кто-то из них был особенно беспокойным или капризным. Старшие следили за младшими, ведь в то время  матерям не предоставлялось длительных отпусков по уходу за ребёнком, как сейчас. Но проблемных детей в нашей семье не было. Я очень радуюсь этому, хотя часто задумываюсь над тем, что времени им мы с Юрой уделяли недостаточно. Он водителем работал, я бухгалтером. Хозяйства полон двор был. К труду дети сами приучались, профессии себе тоже выбирали сами, правда, обязательно советовались с нами. Горжусь ими.
—Я эту семью знаю с детства, — говорит Заур Губжоков. — Она для меня стала примером. Однажды мы с сестрой что-то не поделили, из-за чего в доме поднялся шум. Наш отец сначала терпеливо ждал, когда закончатся наши разборки, но потом сказал нам: "Сходите к Хаджимовым и посмотрите, как они себя ведут". Пошёл я, тётя Сара и дядя Юра на работе были. А каждый из детей занят делами. Ни шума, ни плача, ни капризов. Вот тогда я понял, почему отец дал мне мудрый совет…
— Сара Масхудовна, часто собираетесь все вместе?
Улыбнувшись и немного подумав, ответила:
— Собраться всем одновременно не часто удается, конечно. Не у всех отпуска совпадают. Один из сыновей — Меджид — со своей семьёй живёт со мной. Дальше всех от отчего дома — в Москве — живет Эмма. Все остальные — в пределах Адыгеи и Краснодарского края. Но бывают такие события, когда съезжаются все и дом становится похожим на улей…
Да, 11 детей со своими жёнами и мужьями, 18 внуков, семь правнуков. Трудно представить, каким должен быть дом, чтобы всех разместить в нём. Но в сердце Сары Масхудовны места хватает для всех. Равно, как и в сердцах её детей хватает любви и ласки для той, кто даровал им жизнь. Для неё не существует понятий "зять" или "невестка". Они для нее стали родными и близкими. Во внуках души не чает, а уж в правнуках, тем паче. Говорят семья — это ячейка общества. Про эту семью можно сказать иначе — она кристалл общества.
  Г. Шовгенова.
Просмотров: 518 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz