Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июнь » 24 » 22 июня — День памяти и скорби. "Вставай, страна огромная!" * 25.06.2016 г. № 48 (10280)
22 июня — День памяти и скорби. "Вставай, страна огромная!" * 25.06.2016 г. № 48 (10280)
08:48

В День памяти и скорби, 22 июня, возле вечного огня собрались ветераны, сотрудники администрации, школьники и жители станицы, чтобы почтить память невернувшихся с войны земляков.
Этот день навсегда вошел в историю России. Каждый день в тылу врага от голода и холода умирало более 50 тысяч человек. Каждые 10 секунд уносили на фронте одну жизнь. Практически все выпускники 1941 года погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
После исполнения песни "Священная война" митинг открыл глава МО "Гиагинское сельское поселение" С. М Дзебоев. Перед жителями станицы выступил глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич:
— Врагу, который вероломно напал на нашу страну, не удалось осуществить свои планы, благодаря сплоченности советского народа, отстоявшего родную землю. Помните о дружбе и солидарности, которая объединила весь Советский Союз в борьбе против фашизма, и храните эту память.
Благодарность ветеранам за их подвиг выразили исполняющий обязанности председателя Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" А. В. Бутусов и начальник отдела военного комиссариата РА по Гиагинскому и Кошехабльскому районам С. В. Праздников.
Слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Василию Федоровичу Головинову. События 75-летней давности он помнит как сейчас:
— Когда объявили войну, мы пошли в школу на уроки. Это было в станице Кужорской. Позже пришел бригадир и забрал меня и других ребят на поле. Мы пахали землю с помощью быков, сеяли, собирали урожай — кормили армию.
Митинг завершился минутой молчания в память о солдатах Гиагинского района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Затем станичники возложили цветы к мемориалу.
После в парке у Вечного огня ветеран рассказал учащимся начальных классов СОШ  № 1 и № 2 о своем боевом пути. Ребята узнали, что 17-летний Василий Головинов в первом своем бою сражался с фашистами, которые прорвались в Ужгород со стороны Австрии. Далее, вплоть до Победы, юноша в составе взвода разведки занимался ликвидацией мелких немецких банд, которые, как он выразился, еще шкодили на территории Союза.
И уже по традиции дети нарисовали на асфальте, возле Вечного огня, патриотические миниатюры: одни — российский флаг, другие — солнце с улыбкой "до ушей", а третьи — просто надпись: "Спасибо деду за Победу!".
С. Росс.

В День памяти и скорби в станице Келермесской у мемориала павшим в Великой Отечественной войне собрались школьники и жители станицы, работники администрации, Келермесского Дома культуры и сельской библиотеки, представители казачества, воспитанники детского сада "Аленка".
Траурный митинг открыл заместитель главы МО "Келермесское сельское поселение" В. А. Гуменюк. Затем перед собравшимися выступили учитель истории СОШ № 8 Н. В. Зуброва, автор этих строк, председатель келермесского Совета ветеранов Н. И. Грицкевич, председатель келермесского общества "Дети войны" К. И. Затолокина.
Участники митинга держали в руках фотографии родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне и зажженные свечи. После митинга жители возложили цветы к мемориалу и на могилы участников войны на местном кладбище.
В. Затолокин.

Просмотров: 417 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz