Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Март » 10 » 2017 - Год экологии. Воспитание экологической культуры детей. * 11.03.2017 г. № 18 (10352)
2017 - Год экологии. Воспитание экологической культуры детей. * 11.03.2017 г. № 18 (10352)
09:50

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа — философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, она никогда не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть и катастрофы нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех. Природа своеобразно реагирует на насильственное вторжение человека на ее территорию: на планете стремительно исчезают различные виды растений и животных, а освобожденные места заполняются вредными и опасными организмами, в том числе болезнетворными; характерно в последнее время увеличение аллергических, нервно- психических заболеваний, растет количество детей, имеющих врожденные аномалии.
И у меня возникло желание охранять природу от ее неоправданно варварского уничтожения, загрязнения, воспитывать в детях бережное отношение к ней.
 Именно  в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребенка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься, красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живешь, и, в конечном счете, любовь к Отечеству.
В нашем детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию дошкольников. У нас имеется: методическая литература, пособия, схемы, таблицы, дидактические пособия, игры экологического воспитания.
Для ознакомления дошкольников с ростом и развитием растений в зимне-весеннее время я создала "огород на подоконнике", где совместно с детьми мы выращиваем: лук, картофель, огурцы, горох, фасоль, пшеницу, кукурузу, цветочную рассаду и зелень. У детей есть возможность в течение длительного периода наблюдать за растениями. Ухаживать за ними, делать зарисовки и осуществлять опытно-экспериментальную деятельность. И дети с удовольствием ухаживают за растениями поливают, рыхлят землю.
Наблюдение — одно из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию. В наблюдениях я знакомлю детей с растениями и животными  и одновременно с условиями их обитания, и это способствует образованию о взаимосвязях в природе. Благодаря наблюдениям у детей развивается наблюдательность, возникает  интерес к природе.
Красота природы окружает их, вызывает глубокие чувства, переживания, способствует развитию эстетических чувств.
Все хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем.
Удивиться, узнать, полюбить.
Мы хотим, чтоб земля  расцвела,
И росли как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души.

О. Иващенко.
Воспитатель МБДОО № 7 "Радуга".

Просмотров: 340 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz