Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Ноябрь » 03

История белой трости как символа незрячего человека берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение.
Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители. И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Теперь она стала заметной, привлекала внимание. То же самое он советовал делать другим незрячим. Это новшество подхватили многие незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и других континентов.
Вообще трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям). ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье в спортзале СОШ № 9 станицы Дондуковской состоялся волейбольный турнир среди девушек, посвященный юбилею школы. В нем кроме хозяев соревнований приняли участие команды из Гиагинской, Кошехабля и Блечепсина.
В старшей подгруппе (9-11 классы) соревновались 4 команды, в младшей (5-8 классы) — 3. В обеих победу праздновали юные волейболистки СОШ № 9. Вторые места заняли учащиеся Гиагинской ДЮСШ. Третье место среди старшеклассниц завоевали девушки из Дондуковского сельхозтехникума, в младшей подгруппе — команда Кошехабльской ДЮСШ. ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Это профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой. Председатель совета стариков Келермесского казачьего общества, сотник Владимир Ильич Дыбов срочную службу в своё время проходил водителем-механиком ТМЗ в отдельном батальоне аэродромного обслуживания. Было это полвека назад… Вот что он сам рассказал в своём письме в редакцию нашей газеты:
"В ноябре 1966 года нас, двадцать 19-летних парней призвали на службу в армию. Почти все мы были уже знакомы, поскольку учились сначала в Ханском СПТУ № 2, а потом в Майкопском ДОСААФе. Наши пути-дороги пересекались, мы работали водителями грузовых автомобилей. Во время уборки хлебов, кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы все дороги из всех колхозов и совхозов вели к Гиагинскому элеватору. Сюда шла продукция полей на госпоставки. ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Музыка шансона  — это огромная нить, связывающая людей нескольких поколений.  Да, годы идут,  появляются новые песни, аранжировки, но этот жанр будет жить, наверное, вечно.
"Созвездие шансона", так назывался концерт, который провели работники  Дома культуры "Гиагинский". Этот концерт смог погрузить всех зрителей в волшебный мир музыки. В нём приняли участие  почти все работники культуры нашего района. Со сцены прозвучали песни в исполнении вокалистов из районного Дома культуры Евгения и Елены Цыганковых, из Дома культуры "Гиагинский" — Валентины Цыганковой, Светланы Пасечной,  Раисы Трун,  Карины Киракосян. ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Ящур — острая инфекционная болезнь, характеризующая поражением слизистых оболочек и кожных покровов.
Источником инфекции являются все виды парнокопытных домашних животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и другие). Животные заражаются через загрязненный возбудителями корм на пастбищах или коровниках.
Возбудитель выделяется со слюной, с молоком, мочой и калом. Также заразны кровь и мясо забитых больных животных. Больные животные заразны весь период болезни. От человека к человеку ящур не передается.
Факторами заражения для человека служат животное сырье, молоко и молочные продукты. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, обработке сырья, а также при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов от больных животных. ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Похищенные фрукты впрок не пошли

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту краж чужого имущества. Установить причастность двоих жителей Гиагинского района к совершению имущественных преступлений полицейским удалось в результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Заявления о хищениях из автомобилей на территории республиканского центра стали поступать в полицию летом текущего года. Только в ночь на 5 июля злоумышленникам удалось обворовать 7 машин. Оперативники обратили внимание, что весь транспорт — а это легковушки отечественного производства, не оборудованные сигнализацией, а в ряде случаев вообще не запертые. Следствие пришло к выводу, что в Майкопе появилась преступная группа, которая тщательно выбирает объекты посягательств и крадет из них все, что имеет ценность. ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Sat | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz