Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Октябрь » 07

Утром в минувшую среду, а она была праздничным выходным днём, ведь именно 5 октября в нашей республике отмечался 25-й день рождения Адыгеи, а в нашем районе — 154 годовщина станицы Гиагинской, в райцентре состоялась ярмарка, которая порадовала богатым ассортиментом  качественных продуктов, товаров промышленной группы и доступными ценами.
На ярмарке по цене производителей можно было приобрести продукцию сельхозтоваропроизводителей, садоводческих товариществ и личных подсобных и крестьянско-фермерских  хозяйств района: картофель, овощи всех видов, ягоду, кондитерские изделия, живую рыбу, живых кроликов, поросят, мясные копчёности, масло растительное, яйца куриные, саженцы дикоросов и роз, мед и продукцию пчеловодства, посуду, постельные принадлежности, косметику. Словом, всё, что душе угодно.
Среди участников ярмарки в основном те, кто постоянно вывозит свою продукцию, которая постоянно пользуется спросом. Традиционно приезжают предприниматели, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств из соседних Кошехабльского, Шовгеновского, Майкопского районов. ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Агропромышленный комплекс — это важнейшая составная часть экономики любой страны, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал.
Сельское хозяйство — важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны, а также одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья нашего района представляют собой огромную производительную силу, на которых в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры, как ячмень, пшеница, рапс, соя, кукуруза, подсолнечник, овощи, бахчевые.
Общество с ограниченной ответственностью "Георгиевское" одно из тех хозяйств в районе, которое в своём "арсенале" выращивает все эти сельхозкультуры.
Анатолий Борисович Крылов родился в селе Георгиевском, на земле возле этого села жили и работали его предки. Теперь живёт и работает здесь и Анатолий Борисович, как и его старший брат Сергей Борисович, который руководит этим хозяйством. Да и сын Анатолия Борисовича унаследовал любовь к земле, которая его взрастила. Борисом  назвали в честь дедушки. А он был человеком трудолюбивым и преданным своей земле. Вот сыновья и внуки отдают этой же земле всю свою душу, силы, как и все, кто работает в этом хозяйстве.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 358 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В филиале публичного акционерного общества "Кубаньэнерго" Адыгейские электрические сети (входит в "Россети") приступили к комплексному ремонту высоковольтной подстанции "Гиагинская", обеспечивающей подачу электроэнергии потребителям райцентра и ряда бюджетообразующих предприятий Гиагинского района Республики Адыгея. Мероприятия предусмотрены ремонтной программой компании.
Подстанция является питающим центром для жителей станицы Гиагинская с населением порядка 12 тыс. человек, молочного и хлебозавода, "Адыгейское бройлерное объединение" и многих фермерских и крестьянских хозяйств района, предприятий малого и среднего бизнеса.
Энергетики отремонтируют подстанционное оборудование, включая трансформаторы, выключатели, разъединители и другие элементы общим количеством 140 единиц. Выполнят техническое обслуживание силовых трансформаторов, сушку и очистку трансформаторного масла. Сметная стоимость ремонта составит порядка 0,8 млн руб. ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Преступность среди детей и подростков всегда волновала общество, сегодня эта проблема становится особенно остро. По данным исследования, каждое пятое преступление в России совершается подростком. Увеличение преступности среди подростков - следствие нарастания социального неблагополучия семей, падение их жизненного уровня, моральных и нравственных устоев, криминализация среды.
Наш район — не исключение. Ежегодно увеличивается число детей, доставленных в полицию за совершение различных правонарушений и преступлений. Причиной является не только низкое социальное положение семей, но и то, что подростки не прислушиваются к советам взрослых, не воспринимают их всерьез, не задумываются о своих поступках, рано начинают чувствовать себя "самостоятельными". Основная часть преступлений и правонарушений совершается в вечернее и ночное время, когда дети должны находиться под присмотром родителей. Но не все родители являются авторитетом в своих семьях, не занимаются воспитанием детей, не знают их увлечений, интересов, не занимают их досуг. ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Перед многими родителями неизбежно встает вопрос, когда и как начинать знакомить ребенка с буквами и переходить к обучению чтению. Более ранее обучение ребенка чтению имеет огромное значение, так как чтение, кроме его большого общевоспитательного значения, учит самым разнообразным способам правильного выражения мыслей, являясь одним из незаменимых средств совершенствования и речи, и самого мышления.
Важно помнить, что раннее и незаметное для детей привитие им навыка чтения должно не только развивать их мышление, фантазию, речь, но и должно быть интересным процессом. ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Общественный музей станицы Келермесской находится в мемориале погибшим в Великой Отечественной войне землякам. Без окон, но с дверьми, конечно, этот зал, который разместил в себе важные архивные материалы, предметы труда и быта станичников. То, что помещение не проветривается одна беда. Другая — стены сырели изнутри и могли бы даже разрушаться от подпочвенных и дождевых вод. Нас это беспокоило и удручало. Надо было сделать новую отмостку вокруг мемориала.
Мы с председателем совета ветеранов войны и труда Н. И. Грицкевичем обратились к главе района В. И. Пукличу. Понятно, что средств в бюджете на эти цели не было. Виктор Ильич посоветовал  обратиться со своей просьбой к  директору ООО маслоперерабатывающего комплекса "Гиагинский" Георгу Карапетовичу Жахяну.
На следующий же день он выделил восемь кубометров строительного раствора. Бетоновоз этого предприятия доставил  этот раствор к памятнику. Казаки, сотрудники администрации МО "Келермесское сельское поселение" вместе с главой А. В. Дюминым дружно поработали и уложили бетон вокруг здания мемориала. Проверку на качество покажет дождь, конечно. Но мы теперь уверены, что дождевая или талая вода не будет скапливаться у стен. ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

 В школах и учебных заведениях Республики Адыгея, как и по всей России, проходят уроки пенсионной грамотности и дни открытых дверей. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России отправляются в школы и сузы, где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.
Целью проведения уроков пенсионной грамотности является, формирование у учащейся молодежи новой пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний  о правилах формирования будущей пенсии, понимание  личной ответственности  каждого за свое будущее. ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Обычные десятиклассники побывали на необычном уроке. Ребята смогли поучаствовать в настоящем судебном процессе. А пригласили их сотрудники Гиагинского районного суда.
Экскурсия состоялась 20 сентября. В соответствии с планом совместных мероприятий Гиагинского районного суда и управления образования МО "Гиагинский район" по выполнению программы реализации основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, Гиагинский районный суд посетили ученики 10 класса СОШ № 4.
Помощник судьи С. Макаев провел экскурсию по зданию суда и обсудил с ребятами права и ответственность несовершеннолетних. Ученики присутствовали в судебном процессе при рассмотрении уголовного дела, а также получили ответы на все интересующие их вопросы.
Наш корр.

Просмотров: 366 | Добавил: Sat | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz