Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Август » 27 » 2015 — Год литературы в России. Любите книгу всей душой! * 26.08.2015 г. № 65 (10196)
2015 — Год литературы в России. Любите книгу всей душой! * 26.08.2015 г. № 65 (10196)
09:07

 

В последнее время чтение книг  постепенно уходит на второй план,  перестаёт быть процессом воспитания собственной души.  На смену приходит  аудиовизуальная культура,  которая значительно понижает интерес к книге,  так как не требует от человека большой работы ума, переживания и осмысления.  Значение хорошей книги сложно переоценить, ведь  она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. ? 
Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Вот почему так  важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста.   Ведь известно, что  книга  способствует  расширению горизонта детского знания о мире,  помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях,  формирует начальные представления о прекрасном и  развивает речевую культуру.  
 Для того, чтобы вырастить внимательного и вдумчивого читателя, в нашем детском саду прошла Неделя книги,  цель которой — привить детям любовь и бережное отношение к книге.  Автором этих строк  был составлен план мероприятий  для детей среднего возраста.  Подобрана соответствующая данному возрасту  литература,  иллюстрационный  материал. Чтобы узнать, какова  роль  книги в семье,  проведено  анкетирование среди  родителей, беседы с родителями и детьми, по результатам которых  стало ясно, что только третья часть семей практикует семейное чтение. А ведь для того чтобы привить ребенку интерес к чтению, необходимо, чтобы он видел, что в семье любят и уважают книги, бережно относятся к ним.  Поэтому,  в помощь родителям проведена  консультация    "Растим будущих читателей", оформлена  выставка детско-родительских работ "Иллюстрации любимых сказок".  
В рамках Недели книги вместе с ребятами совершили экскурсию в поселковую библиотеку, где нас с радушием встретила библиотекарь Римма Николаевна Прохода. Она очень интересно, красочно и наглядно рассказала детям, о том,  что библиотека — это дом, в котором живут самые разные книги. Дети с большим интересом рассматривали книжные стеллажи, выставки книг, портреты известных писателей. На память о встрече ребята подарили библиотеке книгу "Заколдованные сказки".
На протяжении всей недели вместе с детьми  читали книги, играли в сюжетно-ролевые и настольные игры, организовывали  выставки  книг, путешествовали по сказкам,  устраивали кукольный театр по сказке  "Три поросёнка", рассматривали портреты детских писателей, провели "Час поэзии" по произведениям Агнии Барто. Не обошлась книжная неделя и без "лечения" книжек. Дети  бережно под руководством воспитателя  занимались ремонтом книг. Финальным штрихом Недели книги стала театрализованная постановка по русской народной сказке "Маша и медведь". 
В ходе реализации  этой работы  дети стали любознательнее, у них повысился интерес к книгам, многие  пообещали записаться в поселковую библиотеку, когда освоят самостоятельное чтение.  Я надеюсь, что  родители осознали, чтобы  воспитать внимательного и вдумчивого читателя, нужно как можно раньше прививать любовь к книге, прикладывая для этого немного терпения и любви к своим детям. Ведь именно в семейные минуты чтения происходит близость общения ребёнка и родителей. 
"Я  к  вам  обращаюсь, родители,  дети: 
Полезнее  книги  нет  вещи  на  свете!         
Пусть  книги  друзьями  заходят  в  дома, 
Читайте  всю  жизнь, набирайтесь  ума!"
И. Ручьёва.
Воспитатель МБДОУ "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 405 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz