Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 17

Остаются считанные дни до 9 Мая, дня, когда мы отметим 70-летие Великой Победы над фашистской Германией. Великая Отечественная война — величайшая трагедия в истории нашей страны. Все знают, сколько бед принесла она советским людям: миллионы погибших, изувеченных, осиротевших. К печальным итогам войны необходимо также прибавить и судьбы более чем 5 миллионов мужчин, женщин и детей, насильственно вывезенных в Германию с оккупированной немцами территории СССР. Каждый второй из них не вернулся на Родину — умер от болезней, тяжелого труда или был убит за нежелание стать рабом. Немцы называли их "остайбартерами" — восточными рабочими. За отдельными судьбами бывших восточных рабочих видится трагедия миллионов советских граждан, не по своей воле оказавшихся на оккупированных немцами территориях. У них была другая война. Они не держали в руках оружия, но смерть была также все время рядом, как и у фронтовиков. Победить для них значило только одно — выжить и остаться Человеком. А сделать это было непросто в тех условиях, в которых оказались эти люди. То, что большинству из них, несмотря на все лишения, это удалось, я поняла, когда познакомилась с жительницей станицы Гиагинской Марией Григорьевной Суворовой, которая в годы войны в 16 лет была угнана в Германию и пережила все ужасы фашистской неволи. ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Вокальный ансамбль "Желаннушка" был создан в поселке Гончарка в 1994 году в результате омоложения народного хора "Казачья песня". Пожилые женщины с удовольствием занялись немного другой концертной деятельностью. Во-первых, началась плотная работа с советом ветеранов поселка и клубом пожилых людей, который называется "Для тех, кому за…". Это сотрудничество продолжается и по сей день. Еще несколько лет назад в поселке существовала традиция организовывать огоньки 9 мая. Эти великолепные активные женщины (говорю о совете ветеранов, о вокальном ансамбле "Желаннушка") искали спонсоров, готовили, накрывали столы и каждый огонек превращался во встречу-чествование. Звучали рассказы о войне, о мирной трудовой жизни, ну, и вообще обо всем. И, конечно же, пели, пели, пели… Запевали и весь зал подхватывал, а было по 100 и более человек. ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Как показывает опыт, пьяный человек опасен не только для общества, но может сам стать жертвой.
95 % гибели на пожарах происходят с лицами, которые находились в нетрезвом состоянии.
Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав продуктов горения. При пожаре нужно опасаться также обрушений конструкций зданий, взрывов технологического оборудования и приборов, провалов в прогоревший пол здания.
 Находясь в состоянии опьянения, человек просто забывает о прописных истинах и это  зачастую приводит к трагическому исходу. ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Очередная 34 сессия Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" заслушала и обсудила вопрос "Об отчёте о результатах деятельности главы МО "Гиагинский район", администрации МО "Гиагинский район" и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, и о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов МО "Гиагинский район" за 2014 год".
С докладом по этому вопросу выступил глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич.
Основным достижением 2014 года, как отметил В. И. Пуклич, является то, что Гиагинский район занял второе место в республике по итогам жатвы хлебов. Докладчик сделал подробный анализ деятельности его, как главы, и администрации МО "Гиагинский район" за прошлый год и определил задачи на 2015 год. Отчёт В. И. Пуклича будет опубликован в нашей газете. ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, нарушившая мирную жизнь 170  миллионов граждан Советского Союза, вошла почти в каждый дом и семью. В  годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано 29 574 тысячи  человек, то есть она коснулась каждого шестого гражданина Советского Союза,  включая детей, стариков, инвалидов. Не обошла стороной и семью нашего деда — Варфоломея  Николаевича. Он проводил на фронт четырёх сыновей, один из  них не вернулся с той войны. На фронт Кошехабльским военкоматом были  мобилизованы Андрей, Семён, Иван, Василий Грицкевичи. Все они за годы  войны испытали моральные, физические тяготы и лишения в полном объёме. ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

В детском садике "Дюймовочка" поселка Новый в рамках общесадовского проекта "Формула здоровья" в старшей подготовительной группе недавно прошёл спортивный праздник  "Папа, мама, я — здоровая семья!". Цель этого мероприятия —  пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физической культуре и спорту, более тесная связь между детским садом  и семьей.
В празднично украшенном зале царил спортивный дух. Была оформлена  выставка творческих проектов, в которых  родители и дети изобразили свои семейные спортивные традиции, отдых на природе.  Яркие атрибуты уже ждали участников. ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

С 10 по 12 марта 2015 года в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) член комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Натхо в составе официальной делегации Госдумы приняла участие в целом ряде мероприятий.
 Вместе с коллегами Разиет Натхо посетила несколько медицинских учреждений, где они ознакомились с условиями, в которых лечатся пациенты, изучили проблемы, возникающие у врачебного персонала в рамках лечебного процесса и возможные механизмы их решения, в том числе, и на законодательном уровне. ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Гиагинского района выявлены нарушения законодательства в учреждениях дополнительного образования детей Гиагинского района "Гиагинский Центр детского творчества", "Детско-юношеская спортивная школа", "Гиагинская детская школа искусств", "Дондуковская детская школа искусств".
К основным можно отнести следующие: в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства для обучающихся не организован питьевой режим с использованием питьевой воды, допущены к работе лица без прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, некоторые работники учреждений длительное время не проходят флюорографическое обследование. ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Так называют тружеников тыла — тех, кто не щадя себя, работал для армии, для победы. Общеизвестно, что в дни войны, преодолевая огромные трудности, своих мужей, отцов и братьев у станков и на полях заменили женщины и подростки. Труженики тыла — так мы называем тех, кто в Великую Отечественную войну, не зная усталости, трудились и приближали победу над врагом. И подвиг их не менее ценен, чем подвиг воинов Советской Армии.
Антонина Васильевна Сащенко тоже носит звание труженика тыла. Когда началась война, ей было 12 лет, а уже в 14 пошла работать. ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Своему отцу Х. А. Афанасову — посвящаю

Болота, населенные чертями,
Дороженьки, которым нет конца...
Смоленщина встречает нас дождями,
В которых больше, чем воды, свинца.
                     Но мы пока живем, не умираем.
                     И просыпаясь поутру, чуть свет,
                     Мы гимнастерки потные стираем
                     В ручьях, которым и названья нет.
И сапоги разношенные ваксим,
Обмоточки мотаем до колен.
И снова тащим трехпудовый "максим"...
Вот так, наверно, до берлинских стен. ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

— так назывался праздничный концерт в СДК ст. Келермесской, посвящённый Международному женскому дню. В который раз творческий коллектив этого учреждения культуры подарил своим зрителям хорошее настроение. Это песни в исполнении народного вокального ансамбля "Хуторянка" "Посадила я сады" и "Да жалкай", "Мама моя, Кубань", "Катилися с горы сани", "Сердце материнское", "Ехали козаченьки". Для всех бабушек, присутствующим в зале прозвучала песня "Ой, бабуля" в исполнении Таисии Котловой. А песню "Весна" исполнила Ксения Панова.
С "Весенним хороводом" выступил танцевальный коллектив "Метелицы". Младшая танцевальная группа "Метелица" исполнила зажигательный танец "Ковбои", средняя группа — танец "Стиляги", танец "Брейк" — танцевальный коллектив "Round star".
Песни о маме прозвучали в исполнении Ольги Коровиной, Евдокии Рожковой, Любови Коротоножко.
Н. Головинова.
Заведующая сельским ДК.

Просмотров: 327 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

В республике около 70 процентов собственников жилья не платят за капитальный ремонт. Однако пускать на самотек эту ситуацию сотрудники Адыгейского республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не собираются. За 3-4 месяца задержки платежа они будут подавать на неплательщиков иски в суд. О том, какую работу по улучшению платежной дисциплины собственников жилых помещений проводит фонд, мы беседуем с его руководителем Русланом ПШИГОНОВЫМ. ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Благо уже начало темнеть, Варя, быстро собрала всё необходимое в большую спортивную сумку отца, прихватив все медикаменты и лекарства.
— Варя, надо чтобы после меня ничего не осталось, поэтому бинты и всё прочее положи в отдельный пакет, по дороге выбросим.
— Хорошо, я уже это сделала.
 Одевшись с помощью Вари, Глеб, поморщившись, улыбнулся ей:
 — Вот, Варюша, нажила ты себе беспокойного пациента.  
— Пациент очень даже положительный и терпеливый, — улыбнулась она в ответ.
В дверь позвонили.
— Посмотри в  окно,  что там за машина? —  попросил Глеб, и назвал марку и номер машины друга. ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Всемирный день защиты прав потребителей в нынешнем году проходит под девизом "Сфокусируем права потребителей на здоровом питании". Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года были утверждены "Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения до 2020 года". В нем говорится о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания.
Почему так высока тревога на государственном уровне? Об этом мы говорим с главным врачом филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах" В. К. Постовой. ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Sat | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz