Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 06

По просьбе президента федерации по боксу Республики Адыгея В. Н. Овчинникова председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич вручила Благодарственное письмо за оказанное содействие в развитии спорта и популяризацию бокса заместителю председателя Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Константину Анатольевичу Деркачеву.
Такое же Благодарственное письмо пришло и в адрес депутата Совета народных депутатов Александра Анатольевича Купина. ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Самые спортивные и "патриотичные"
20 февраля на базе СОШ № 4 состоялись традиционные районные соревнования "Патриот", приуроченные ко Дню защитника Отечества, в которых приняли участие команды со всех школ района, а также сборные трех казачьих обществ и команда ребят, состоящих на учете в КДН.
Свою ловкость, силу и умение участники демонстрировали в 5 видах: подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, подъем туловища из положения лежа на спине за 30 секунд, бросок баскетбольного мяча в кольцо, дартс. ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

3 марта 2015 года Гиагинский районный суд посетили учащиеся СОШ № 4 ст. Гиагинской.
Мероприятие было организовано и проведено в соответствии с планом совместных мероприятий с управлением образования МО "Гиагинский район" по выполнению программы реализации основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.
Ученики школы впервые оказались в суде. С ними была проведена ознакомительная экскурсия по зданию суда, в ходе которой дети узнали об особенностях работы судебной системы, о категории рассматриваемых дел Гиагинским районным судом, о требованиях, применяемых к работникам юридических специальностей, о престижности юридической профессии и об огромной ответственности. ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

"Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству — это источник любви к Родине, понимание и чувство величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своим источником красоту"
В. Сухомлинский.
Родина, Отечество…
В корнях этих слов близкие каждому человеку образы: мать, отец, те, кто дает жизнь новому человеку. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. "Родительский дом — начало начал, и в жизни моей надежный причал" — поется в песне, и в этом есть глубокий смысл. Чувство Родины начинается у ребенка с отношений с самыми близкими людьми: мама, папа, бабушка, дедушка. Ведь слово “семья” содержит в себе семь "Я": мама, папа, две бабушки, два дедушки и я сам. ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Приглашают меня сесть на диван, к сидящим товарищам. Минутное молчание.
Затем обращается к нам, ко всем сидящим, т. Бугрименко И.П. и говорит:
—  Знаете, зачем вас вызвали?" — Все молчат. Поднимаюсь с дивана и отвечаю ему:
—  Мне кажется, что нас должны послать для выполнения важных заданий! — "Правильно! — отвечает т. Бугрименко. — Мы вас должны забросить в тыл врага. Все вы знаете друг друга. Вы все бывшие красноармейцы. Правда между вами имеется молодой человек, старший агроном, Пасмуров Петя, которому вы привьёте навыки и вкус бойца нашего времени. Если кто из вас имеет слабую струнку, то заявите сейчас же, мы такого освободим от задания. Никто не заявил о своей слабости.  ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

В настоящее время употребление наркотиков стало важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой.
Количество употребляющих наркотики в нашей стране постоянно растет, а распространение наркомании уподобляется эпидемии. Лица, применяющие наркотики внутривенно, составляют значительное число зараженных ВИЧ-инфекцией и больных СПИДом. Внутривенный способ введения также способствует распространению вирусных гепатитов.
Существует значительная часть потребителей наркотиков, которые по собственной воле вряд ли когда-либо обратятся за медицинской помощью, как существуют и те, кто, несмотря на пройденное лечение, возобновил употребление наркотиков. Эти люди оказываются вне сферы влияния каких-либо медицинских служб. А ведь именно они и представляют собой группу наибольшего риска в отношении заболеваний, передающихся через совместное употребление шприцев и игл, равно как и совершения противоправных действий, связанных с употреблением наркотиков, в частности, вовлечение новых потребителей, что способствует дальнейшему развитию наркоманической эпидемии. ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Под таким названием прошел уже шестой и ставший традиционным фестиваль инсценированной песни в посёлке Гончарка, посвященный 70-летию Великой Победы.
На этом торжественном совместном с сельским Домом культуры  и школой мероприятии присутствовали почетные гости из общества "Офицеры России", представители управления культуры Гиагинского района, избирательной комиссии, депутаты. Зал сельского Дома культуры  был полон. Заметно было волнение участников фестиваля, учащихся СОШ № 6.
Не убивайте память о войне,
Историю цинично искажая,
Не нужно плохо думать о стране,
Она сражалась, кровью истекая…
... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

С 2015 года для страхователей произошел ряд изменений в порядке уплаты страховых взносов в ПФР.
Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, с которой уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2015 году проиндексирована и составляет 711 тыс. рублей (плюс 10% сверх этой суммы). При этом тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2015 году остается на уровне 22%.
С 1 января 2015 года для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование предельная величина базы не предусмотрена.
Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2015 году составляет по Списку №1 — 9%, по Списку № 2 и "малым спискам" — 6%. ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Лямблиоз — инвазионная болезнь, часто протекающая в виде бессимптомного носительства, иногда приводящая к нарушению функции тонкого кишечника (хронический понос).
Возбудитель лямблиоза — одноклеточное простейшее — лямблия. Цисты лямблий овальной формы, выделяются во внешнюю среду с испражнениями. Жизненный цикл лямблий включает существование паразита в виде вегетативной стадии и стадии цист. После того как цисты проглочены, они без изменения минуют желудок, и только в верхнем отделе тонкого кишечника под воздействием дуоденального содержимого высвобождаются подвижные формы трофозоитов, которые в дальнейшем существуют, размножаются и расселяются в тонком кишечнике. ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Потребление и оборот "спайсов" запрещены

14 февраля 2015 года вступил в силу федеральный закон N 7, который запрещает потребление и оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (так называемых "спайсов").
Такие вещества воспроизводят основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожи с ними по физиологическому воздействию на организм человека. ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

С раннего детства в её жизни всё сложилось не очень просто. Родители развелись и поделили между собой детей. Один сын остался жить с мамой, а пятилетняя Люда с младшим братом Витей — с отцом. Таким образом хуторская девочка переехала в город на постоянное место жительства. Поселились в домике за рекой Белой, в Майкопе.
— Мне пошёл 15 годок, я семь классов окончила, когда началась война, — говорит Людмила Прокофьевна Шевченко. — Папа холостяковал недолго. Семья была большой, нас у отца двое, у мачехи — трое детей.  Не сладко пришлось нам с братиком без маминой ласки. Мачеха не злой была, мы с Витей сразу назвали её мамой. Однако замечали, что к нам она относится не так, как к своим детям. Но семейные разлады, мелкие ссоры не сравнить с той бедой, которая повисла над всей страной. В один миг оборвалось всё. Мы хоть и детьми были, но понимали всё, что происходило и что ещё надо будет пережить. Папу нашего на фронт не взяли, у него после травмы одна нога была короче другой и на правой руке указательный палец без фаланги. Работал на пивзаводе. И поддерживал связь с партизанами. ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Это было 24 марта 1882 года, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной исторического доклада Коха, этот день был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана белая ромашка — символ чистого дыхания легких. В Швеции в этот день повсюду продавались белые цветы. Позднее эта дата получила название " День Белой ромашки", и стала традиционной во многих странах. Впервые он был проведен в Швеции 1 мая 1908 года. ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

В прошлом году в России отмечалось важное историческое событие — 100 лет назад, в 1914 году, началась первая мировая война. В ней самое непосредственное участие принимали казаки. Доказательств тому много. Вот и ещё одна история, рассказывающая о героизме вахмистра, уроженца ст. Васюринской Петра Павловича Борисенко. Он полный Георгиевский кавалер, награждён четырьмя солдатскими Георгиевскими крестами и золотым шейным.
Воевал  в армии Деникина. В марте 1920 г. из Новороссийска он эмигрировал. Известно, что за границей и умер. Он так никогда и не узнал, что в селе Сергиевском родилась его младшая дочь  Раиса. Когда он эмигрировал, жена его Анна Васильевна осталась с двумя  сыновьями Иваном и Георгием, а третьего под сердцем носила.
Третьей родилась дочь. Судьба Раисы  сложилась несколько иначе, чем у её отца, поскольку она родилась после Великой Октябрьской Социалистической революции. ... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

История праздника 8 Марта как Международного женского дня возникла относительно недавно, в середине девятнадцатого века. Начало его празднования положила Клара Цеткин, одна из участниц мартовской манифестации 1857 года в Нью-Йорке. Такие демонстрации проводились в защиту женщин, не имевших в те времена равных с мужчинами условий труда и оплаты.

Поэтому изначально день 8 марта был Днем борьбы за права женщин во всем мире. Хотя существует и другое предположение, что Клара Цеткин обозначила эту дату совсем по другому поводу — являясь еврейкой по рождению, она решила приурочить данный праздник к одному из праздников своего народа — к Пуриму.
Этот праздник уходит корнями далеко в прошлое. Существует легенда, которая гласит, что царица Есфирь соблазнила царя Ксеркса и заставила его дать нерушимое обещание. После чего еврейский народ победил персов, благодаря красоте и сообразительности своей царицы. Отсюда началось празднование Пурима, дня еврейских женщин. ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Любой маме или бабушке будет приятно получить от ребенка на 8 марта подарок, сделанный своими руками. Да и для детей это настоящее удовольствие, пусть даже при участии взрослых. Приветствуйте любое проявление фантазии в оформлении подарка. Ваши идеи и творческие примеры помогут крохе сориентироваться и добавить что-то свое.
Открытка, сделанная своими руками ко дню 8 марта, может быть как самостоятельным подарком, так и дополнением к основному подарку. Малыш может просто нарисовать красивую картинку, сделать объемную открытку из цветной бумаги, использовать в работе пластилин, бумажные салфетки, аппликации из ткани и бумаги. ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Конечно, Бог здесь был не причём. Эдуард Моисеевич добровольно избрал столь тернистый и опасный путь. Его страсть к азартным играм и большим деньгам, особенно если они имели зелёный оттенок, была заложена в нём почти с отроческих лет. Его отец, Моисей Эдуардович, был известным ювелиром, умудрившимся уже в начале перестройки, этого благодатного периода в истории страны, когда всюду звучал, как бы, негласный лозунг: "Воруй, пока можешь, дальше всё спишется, будет не до тебя!" И не ошибся. Жизнь в девяностые стала сплошным грабежом, прикрытым демократическим и экономическим словом — "приватизация", которую наш смекалистый народ, тут же стал называть "прихватизация". И, действительно, хватали всё что можно и даже что нельзя. ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

"Люди могут быть рождены со склонностью к личной свободе, но они не рождаются со знанием социальных и политических приспособлений, делающих свободу возможной и прочной как для них самих, так и для их детей. Такие вещи должны быть приобретены. Им надо научиться". (Честер И. Финн — младший).
   Уже пятый год подряд в СОШ № 4  в последнюю неделю февраля учитель истории и обществознания Е. В. Подколзина проводит  "Урок молодого избирателя". На очередной были приглашены председатель ТИК Гиагинского района Г. В. Самойлова, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич и директор Гиагинского краеведческого музея имени П. П. Тынченко С. В. Олифир. ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Благосостояние человека  превратилось в чрезмерное потребление. Потребление все более становится злопотреблением. Уже не до шуток.
Немецкое федеральное ведомство  по охране окружающей среды подсчитало количество предметов среднестатистического дома (квартиры) — примерно 10 тысяч.  Эта информация удивила далеко не всех россиян, которым была названа эта цифра. Многие  ответили: "У меня больше".
Использование ресурсов все более превращается в хищническую эксплуатацию природы. В своей книге "Во имя благополучия людей" главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РА" А. Х. Агиров пишет:
— Актуальны вопросы развития как потребительских обществ, так и уровня  отдельных потребителей. Очень важным  является воспитание среди населения  определенного "потребительского вкуса", то есть, потребительской культуры.
Культура влияет на все виды человеческой деятельности. Существует культура труда и быта, экономическая и социальная культура, культура семейных отношений и т. д. ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Дети очень тонко чувствуют настроение взрослых, поэтому работать воспитателем без искренней любви к детям и своему делу просто не возможно, а самая дорогая награда для каждого воспитателя — это искренние улыбки ребят. Нам хотелось бы рассказать о воспитателе  Наталье Александровне Войничевой.
По тому, как она относится к нашим детям, как занимается с ними и играет в игры, как они дарят ей свои улыбки, мы, родители, понимаем, что Наталья Александровна избрала себе профессию не случайно. Она очень хорошо знает, что многое в привычках, поведении, характере  закладывается в самом юном возрасте. Наши дети  начали ходить в детский сад с двух лет, проводят там гораздо больше времени, чем дома с родителями. Вот и получается, что основное общение они получают от воспитателей. ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Поправка
Не будьте беспечны

28. 02. 2015 года в газете "Красное знамя" была опубликована статья следователя СО ОМВД России по Гиагинскому району Ю. В. Чича под заголовком "Не будьте беспечны!", в которой отражена неточная информация о том, что в следственном отделении ОМВД России по Гиагинскому району расследуется уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия в с Гиагинской по ул. М. Горького, в результате которого погиб пешеход.
Действительно, в следственном отделении находится материал, по которому проводится доследственная проверка по факту ДТП, имевшем место в ст. Гиагинской по ул. М. Горького, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение, однако, уголовное дело в  момент опубликования статьи не было возбуждено. ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Sat | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz