Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 17 » 2014 - Год культуры в России. Библиотека - копилочка знаний. * 15.03.2014 г. № 19 (10048)
2014 - Год культуры в России. Библиотека - копилочка знаний. * 15.03.2014 г. № 19 (10048)
16:05
Бесспорно, книга —  источник знаний, который ничто не может заменить, несмотря на мировой прогресс и появление множества новых источников, из которых человек может черпать информацию. Но разве дело только в этом? Книга — это источник мудрости и совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты.  Во все времена наибольшими хранилищами книг были библиотеки. Эта традиция осталась и по сей день. Правда, в век цифровых технологий многие всё реже обращаются к книге…
Нужны ли библиотеки? С этим вопросом наш корреспондент Г. Шовгенова обратилась к заведующей библиотекой филиала № 11, которая размещается в одном из светлых и просторных помещений ДК "Гиагинский", Елене Березовской.
Но сначала несколько слов о самой библиотеке. Книжный фонд составляет  13000 экземпляров различных книг. И он ежегодно пополняется. В зале нет кондиционера, но воздух в нём обогащается круглый год кислородом от множества комнатных цветов, за которыми ведётся тщательный уход. В библиотеке по-домашнему уютно. Елена Березовская со своей помощницей Снежаной Падалка приветливо встречают своих посетителей.
Это в основном — школьники. Но часто приходят и жители посёлка сахарного завода. Не все же время сидеть у телевизора. Для них есть и периодическая печать — журналы в глянцевых обложках — с разными советами и интересными историями из жизни. Эти журналы, конечно, выдаются только для читального зала. Ведь деятельность этой  библиотеки, как и остальных в районе, осуществляется в двух формах: абонемент — выдача книги на дом и читальный зал — работа с особо ценными или редкими изданиями. Оформляются и обновляются тематические книжные выставки, посвященные различным событиям, историческим юбилеям. Более тысячи читателей посещают этот очаг культуры. Кроме того здесь проводятся различные мероприятия с участием школьников и совместно с работниками Дома культуры и участниками художественной самодеятельности. А теперь, когда в Дом культуры переехал и краеведческий музей, в мероприятиях задействуют и его.
Всё это даёт чёткий ответ на вопрос: "Зачем сейчас нужны библиотеки?".
— Библиотека будет нужна, пока существует человек, ибо это часть духовной культуры общества,— говорит Светлана Березовская. — С ней связана культура книгоиздания, общения, восприятия текста, культура мышления, наконец. Естественно, она будет изменяться, использовать достижения цивилизации. Но главное ее назначение — быть местом, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни, а не только "потребляют" информацию. И не надо забывать, что в нашем обществе есть немало людей, которые  не могут позволить себе приобрести компьютер или прекрасно изданные, но дорогие книги, — именно библиотека предоставляет им доступ ко всему этому.
Остаётся добавить, что библиотека — это копилочка знаний: любовно собранная,  дотошно систематизированая и бережно хранимая. Приходи и пользуйся!
До сих пор помню, как будучи школьницей,  ходила по выходным в районную библиотеку. Как каждый раз, читая литературное произведение, окуналась в жизнь их героев. Сейчас это приятно вспоминать, хотя и неудобства свои, конечно, тоже были: зимой библиотеки плохо отапливались, приходилось стоять в очередях за книгами, зачастую больше времени тратилось на поиск нужного источника в библиографическом отделе, нежели на ознакомление с ним. Но, тем не менее, это было нужно и необходимо.  Нельзя терять связь с книгой. И хорошо, что библиотеки есть, что есть возможность посидеть в тиши читального зала, полистать книгу или журнал…
Г. Шовгенова.
Просмотров: 369 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz