Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 11 » 2014 - Год культуры. У библиотеки новая роль. * 12.04.2014 г. № 27 (10056)
2014 - Год культуры. У библиотеки новая роль. * 12.04.2014 г. № 27 (10056)
15:36

Директор муниципального бюджетного учреждения "Гиагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Биба Каплановна Аутлева конкурсной комиссией министерства культуры Республики Адыгея признана лучшим работником муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений. Она удостоена диплома министерства культуры РА и денежной премии.
Профессии библиотрекарь Биба Каплановна посвятила всю свою жизнь. Стаж работы в этой важной культурно-просветительской сфере 45 лет, более 15 из них она возглавляет библиотечную систему района. За эти годы поменялись основные направления деятельности библиотеки на селе, формы и методы предоставления информации, да и сама номенклатура услуг.
В последнее время формируется новый подход к пониманию роли библиотеки в обществе. Если раньше библиотеки рассматривались как идеологические учреждения, ориентированные, прежде всего, на поддержание государственных ценностей, то сейчас библиотеки разворачиваются к широкому спектру интересов личности, с одной стороны, а с другой — к интересам местного сообщества.
Как и сто лет назад, в период развития земств и городского самоуправления, когда земская библиотека играла значительную общественную роль, так и сейчас, когда в России вновь возникло местное самоуправление, муниципальные,  общедоступные  библиотеки помогают своими специфическими средствами становлению и развитию той социальной среды, внутри которой они живут, т.е. местному самоуправлению (и местным органам образования, и местному сообществу, и органам власти, и производству и т.д.).
— Сейчас многие библиотеки, наша не исключение, стараются так организовать свою деятельность, чтобы местное сообщество увидело в библиотеке партнера, который может быть весьма полезен при решении многих социальных задач, — говорит Биба Каплановна. — Центральная библиотека является  связующим звеном с системой библиотек района, помогая местным жителям преодолевать информационную и психологическую изоляцию. В сельскую библиотеку из поколения в поколение приходят люди со своими потребностями и запросами, здесь формируется внутренний мир каждого сельского жителя и культурный дух самого села.
Включение сельской библиотеки в процесс формирования местного сообщества — совершенно естественная ситуация, обойтись без библиотеки местное сообщество никак не может. Наиболее тесно связанной с библиотекой остается школа, именно эти социальные институты формируют образовательное пространство на местах.
Исходя из этого, основные направления работы современной сельской библиотеки, а также формы предоставления информации и номенклатура услуг определяются приоритетными группами пользователей, их информационными потребностями, а также потребностями органов местного самоуправления.
— А поэтому наиболее  распространенными и востребованными сегодня являются такие направления их работы, как    помощь учащейся молодежи,   правовое информирование населения,    краеведческая работа. Все они тесно связаны друг с другом, — завершила наш разговор Б. К. Аутлева.  — Наше учреждение участвует во всех целевых программах в сфере культуры, хотелось бы в залах всех сельских библиотек видеть новую современную оргтехнику, мечтаем об электронном библиографе. Но исходим из реалий. Главное, что у нас очень дружный коллектив, я имею в виду не только центральную библиотеку. В системе работают профессионалы, любят своё дело, преданы ему, к каждому читателю они находят подход, а главное — помогают квалифицированно исполнять потребности нашей аудитории. Это меня и радует…
Г. Шовгенова.

Просмотров: 517 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz