Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 11 » 2014 - Год культуры. Я приглашаю вас в театр!. * 12.04.2014 г. № 27 (10056)
2014 - Год культуры. Я приглашаю вас в театр!. * 12.04.2014 г. № 27 (10056)
15:16

 Я учусь на последнем, 4 курсе Краснодарского краевого колледжа культуры, и свою преддипломную практику приехала проходить в родной Гиагинский район, в районный Дом культуры. Меня многому здесь научили, мы вместе проводили конкурсы для детей, развлекательные мероприятия, дискотеки. Зрители, которые приходят сюда, видят только конечный итог, красочную "обложку" нашей работы, но не знают о том, сколько труда и сил вкладывается в каждую постановку, сколько людей работают над тем, чтобы каждый гость уходил с Дома культуры с улыбкой.

Мы стараемся угодить каждому зрителю, чтобы никому не было скучно. Если проводится концерт, то номера отличаются разнообразием: эстрада, драматургия, танцы, театрализованное представление сменяют друг друга калейдоскопом.
Каждое мероприятие готовится заранее. Начинается все с подбора материала: какие-то идеи, миниатюры, зарисовки, подходящие по смыслу мероприятия. В зависимости от направленности мероприятия подбирается музыка: детская, романтическая и т.д. За музыку отвечает звукооператор, на его плечах лежит и ответственность за работу микрофонов и музыкальных колонок на сцене. Музыкой культработники делятся между собой, ищут в Интернете. Звукорежиссеры ездят на курсы повышения квалификации, где можно найти новинки музыки. У них и множество своих записей: к Дню Победы, Новому году… Главное, чтобы музыка была понятна для зрителя, создавала определенное настроение. Подбирают ее конкретно под каждую сценку, даже под выход ведущих.
Одновременно с подбором музыки сценарист пишет сценарий. Он должен выдержать темпоритм: смену танцевальных и песенных номеров, расположение ведущих на сцене, ведь статичная картинка заставит зрителей скучать — а это самое страшное, что может случиться на мероприятии. В сценарии расписывается время каждого номера, рассчитывается общее время — затягивать тоже нельзя. Затем распределяются роли, вписываются артисты. Их, кстати, предупреждают о выступлении как минимум за неделю. После распределения ролей сценарий отдается ведущим для ознакомления, назначаются репетиции.
Немало внимания уделяется и реквизиту, причем здесь важна каждая деталь. Необходимо продумать костюмы, оформление сцены или зала. Зачастую реквизит создается буквально на коленке. К сожалению, финансирование культуры сейчас не настолько велико, чтобы можно было шить или покупать костюмы к каждому мероприятию. Приходится подбирать из старого, перешивать, переделывать. И здесь нам часто помогают спонсоры. Сцена оформляется индивидуально для каждого мероприятия. Например, к 14 февраля мы сами готовили материал для украшения, вырезали большие сердца, красили их краской. Ведущие и артисты должны ярко смотреться на сцене.
Еще одна забота — приобретение призов. Ведь на детских праздниках призы должны быть обязательно. Нередко они закупаются на средства самих работников культуры.
Отдельно необходимо упомянуть ведущих. Они — связующее звено между номерами, персонажи, которые открывают и закрывают мероприятие. Они задают тон всему, поэтому очень важно не волноваться на сцене, следить за речью, быть спокойным и уверенным.
В колледже нас с первого курса учат скороговоркам, культуре речи. Нельзя отстраняться от происходящего на сцене и в зале, необходимо вести диалог не только друг с другом (если ведущих двое), но и со зрителями. Иногда в ходе мероприятия случаются заминки, в такой момент ведущий обязан заполнить паузу, поскольку пауза — сигнал для зрителя о неразберихе. Например, несколько раз в ходе спектаклей, которые мы ставили в колледже, актеры забывали слова, и приходилось изворачиваться, чтобы подвести зрителей к следующим репликам. Очень важен внешний вид, на торжественный концерт ведущий никогда не выйдет в джинсах — его костюм всегда соответствует общему настроению.
За несколько дней до "часа Х" развешиваются афиши, даются объявления. Но, как ни странно, лучше всего работает "сарафанное радио". В день перед представлением проходит генеральная репетиция, на которой присутствуют все: ведущие, артисты, сценарист, звукооператор, ответственные за реквизит, освещение и выпускающий режиссер — человек, отвечающий за происходящим за кулисами. Генеральная репетиция никогда не назначается в день выступления, все занятые в мероприятии должны отдохнуть и выйти на сцену со свежей головой.
В день мероприятия всегда за несколько часов готовится сцена, убирается зал, чтобы зрители чувствовали себя комфортно. И вот мероприятие началось. Когда зритель пришел в зал, задерживать нельзя. А самое интересное оставляют напоследок, поскольку сначала гости привыкают к сцене, приглядываются к артистам. Уже потом они подключают себя к происходящему, начинают сопереживать. Все это время выпускающий режиссер следит за порядком, предупреждает артистов об их выходе за два номера. Артисты в свою очередь не должны выглядывать из-за кулис, шуметь, что-то выкрикивать — а это может произойти, если среди участников много детей. Нельзя заканчивать представление печальной мелодией, поскольку зритель должен уйти счастливым, веселым.
Работа с артистами, подборка реквизита, сценария приходит с опытом, который я получаю здесь. Именно наш районный Дом культуры дал мне багаж практических знаний, научил работать на репетициях. Мой руководитель — Светлана Зяблова, она показала мне, как ставить сценарий, готовить музыку, доверяет кое-что делать самостоятельно.
Я очень довольна практикой, надеюсь вернуться сюда после окончания колледжа и продолжить работу с коллективом. Здесь очень добрые, отзывчивые зрители и люди, которые тебя всегда выслушают и поддержат.
Р. Фурман.
Студентка 4 курса Краснодарского краевого колледжа культуры.

Просмотров: 349 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz