Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 23

Гиагинский краеведческий музей имени Полины Петровны Тынченко обрёл новый уютный дом под одной крышей с ДК "Гиагинский" и библиотекой. И недавно коллектив музея отметил новоселье. На торжественное открытие этого учреждения культуры пришли школьники и многие жители райцентра. С приветствием перед собравшимися выступил глава  МО “Гиагинский район” В. И. Пуклич.
— Сегодняшнее событие носит общественно- значимый и исторический характер, — отметил Виктор Ильич. — Это бесспорно. Без прошлого не бывает будущего. Поэтому нужно беречь и приумножать те ценности, которые накоплены в нашем музее и с которыми можно ознакомиться каждому из нас. ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Кружатся пары, как снежинки.
Мы вместе здесь последний раз,
И льются по щекам слезинки.
Звучит прощальный школьный вальс.
          Бал выпускной, такая "штука"...
          В нём слёзы радости и грусть
          Ведь скоро предстоит разлука,
          На сердце непонятный груз. ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

История празднования Дней славянской письменности и культуры восходит к церковным традициям X-XI веков. Церковный праздник официально отмечается с 1863 года, когда Священный синод принял решение о том, что он должен проводиться 11 мая (по новому стилю — 24 мая). Фактически начиная с создания славянской азбуки, некогда языческая Россия вошла в христианскую цивилизацию. У истоков языка и культуры России и других славянских народов стоит огромная миссионерская деятельность Кирилла и Мефодия.
На государственном уровне празднование Дня славянской письменности и культуры было закреплено в 1991 году.
Кирилл (в миру Константин по прозвищу Философ, 827-869, Рим) и Мефодий (в миру Михаил; 815-885, Моравия) — братья из города Солуни (Салоники), создатели славянской азбуки, создатели языка и проповедники христианства.
Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные "учители словенские". Принятая очерёдность упоминания: в научных и научно-популярных текстах — сначала Кирилл, а потом Мефодий; в церковно-богослужебном обиходе — в обратном порядке (вероятно потому, что Мефодий имел более высокий сан, нежели его младший брат). ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
18 мая 2014 года в селе Красногвардейском в рамках  республиканской  спартакиады школьников состоялся турнир по лёгкой атлетике. В соревнованиях приняли участие команды из 8 районов, в каждой из которых было по 20 человек.
В общем зачете легкоатлеты Гиагинского района заняли 4 место.
В личном первенстве в беге на 1000 метров с результатом 3 мин. 34 секунды чемпионом турнира стал Александр Куликов (СОШ № 6).
2 места в активе Дарьи Власовой (СОШ № 10, бег на 100 м с результатом 14. 2 сек.), Дорохова Романа (СОШ № 6, прыжки в длину, 5.50 м), команды в составе Д. Власовой, Дарьи Данилиной (СОШ № 4),  Виктории Семенюковой (СОШ № 11) и  Юлии Мангаровой (СОШ № 4) в эстафете 4х100 м с результатом 57,76 сек. ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в картинах, а хороший учитель живет в мыслях и поступках своих учеников. Пока жива школа, существует цивилизованное общество. В самые сложные времена учителя оставались носителями истинной нравственности, культуры и преданности делу.
Более десяти лет работает в средней школе № 4 замечательный человек, творческий учитель и просто красавица Ирина Сергеевна Галицкая.
Это человек, влюбленный в свою профессию, вдохновенный мастер своего дела. У нее доброе сердце и "золотые" руки, и это главное. Ирина Сергеевна легко находит путь к душе ребенка, умеет увлечь и раскрыть талант в каждом из них. ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

 С началом  проведения хлебоуборочных работ  на территории Гиагинского района  сотрудниками   отделения территориального подразделения надзорной деятельности по Гиагинскому району  управления надзорной деятельности  МЧС России по Республике Адыгея проводится  сезонная  профилактическая операция "Урожай-2014".  Её цель — повышение  уровня противопожарной защиты объектов сельского хозяйства, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и эффективности  деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.
В ходе проведения операции "Урожай -2014" будет организовано:
— проведение мероприятий по надзору на объектах сельского хозяйства (хлебоприемных пунктов, зернотоков, зерноскладов, мест заготовки и хранения грубых кормов, топливозаправочных пунктов, а также мест временного проживания прикомандированных на период уборки специалистов и рабочих);
— проверка хлебоуборочной техники в части  оборудования  искрогасителями и средствами пожаротушения;
— проверка полей ( наличие  опашки, обкосов, аншлагов). ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Поступление в школу — чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей.
Готовность к школе — это не только обучение чтению и счету, не только покупка необходимых школьных принадлежностей, это речевое и функциональное развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой.
Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.
Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и поведение ребенка. ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

80-летние жители Адыгеи получают прибавку к пенсии

Жители Республики Адыгеи, перешагнувшие 80-летний рубеж, приобретают право на получение повышенной пенсии. Если для обычных пенсионеров фиксированный базовый размер страховой части пенсии составляет 3910,34 руб., то по достижении человеком возраста  80 лет, базовый размер увеличивается в два раза, и составляет 7820,68 руб. Важный момент:  обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.
По данным  на 1.04.2014 г.  в  Республике Адыгея проживает 12796 пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, причем 9130 из них — женщины. Интересный факт: 206 пенсионеров продолжают свою трудовую деятельность, из них 101 — женщины! ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Вегетация растений озимых колосовых культур в весенний период проходила в условиях повышенной влажности, что способствовало благоприятному развитию корневых гнилей (на посевах полупаровому предшественнику и кукурузе), мучнистой росы, бурой и карликовой ржавчины, пиренофориозной и септориозной пятнистостей листьев, ринхоспориоза и комплекса гельминтоспориозных пятнистостей.
Когда посевы озимых колосовых находятся в фазе флагового листа-колошения требуется проведение защитных мероприятий. В начале мая поражение мучнистой росой было отмечено на 50 процентах от обследованных  в районе площадей. Следуя прописным истинам, которые предусмотрены интенсивной технологией производства озимых колосовых культур, обработки посевов против инфекций обязательны. ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Sat | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz