Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 20

Анатолий Сергеевич Кравцов знает о войне не понаслышке. Он родился в Ростовской области. После окончания 6 классов отправился на работу, вместе с другими парнями обучая молодых лошадей ходить под седлом. А в 1943 году попал на фронт: 2 мая построили, познакомили с лейтенантом и скомандовали: "Шагом марш". Новобранец стал пулеметчиком в 46 запасном полку, а после его расформирования — в инженерно-противохимическом полку. Было это уже после Победы, которую фронтовик встретил в Украине.
— Однажды меня в Харькове отправили в один дом, где жильцы учуяли запах газа из-под земли. Взял пробу, оказалось — удушающий газ. Всех жильцов отправили на улицу, а я взял лопату и начал копать. Нашел баллон, из которого шел газ. Закрутил, выкопал. Попробовал щупом — выкопал второй. Кто их там закапывал — кто знает? Может, немцы… Погрузили баллоны на машину, вывезли за город и взорвали. Потом я вернулся, прошел по дому — газа нет. Тогда и жильцам разрешили заходить. ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Легкая  атлетика
10 мая в Майкопе проходило открытое первенство ГБОУ ДОД "АР СДЮСШОР" № 1 по лёгкой атлетике. Хорошо выступила команда Гиагинской ДЮСШ под руководством тренера А. Г. Чернова.
 Екатерина Кравцова и Алина Зуева из СОШ № 4 выполнили норматив 3 юношеского спортивного разряда на дистанции 60 и 200 метров. Катя в беге на 60 м заняла 1 место с результатом 9,5 сек., а на 200 — была второй с результатом 34,8 сек. Алина Зуева стала лучшей на дистанции  200 метров —  34,3 сек., и завоевала третье место в беге на 60 м с результатом 9,7 сек. ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

На пороге самого светлого праздника — Дня Победы над фашистской Германией на площади перед  СДК поселка Нового состоялся  праздничный концерт под названием "Музыка победы".
Перед его началом зрителей приветствовал глава МО "Айрюмовское сельское поселения" В. И. Захаров. В гости к нам приехали заместитель главы администрации  МО "Гиагинский район" по социально-культурному развитию района  А. Г. Самохвалова и директор МБК "Межпоселенческий центр народной культуры" Н. Г. Таранухина. ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но в годы войны не умолкал голос поэтов. В лучших стихах военной поры любовь к Родине — глубокое выстраданное чувство. И в любом воспоминании о Великой Отечественной войне обязательно начинают звучать песни.
В один из майских дней мы рассказали ученикам начальных классов СОШ № 3 о военных песнях, ставших поистине народными, послушать их вместе с ними.
Наша литературно-музыкальная гостиная "Ради жизни на земле" была посвящена 69 годовщине Победы над фашистской Германией. ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Были годы, когда в "Красном знамени" один раз в месяц выходила тематическая страница "Комсомольское пламя". Она рассказывала о том, чем жила молодёжь района, какой вклад в общее дело вносили юноши и девушки, школьники своим трудом, учёбой,  чем прославляли родную землю… Но не только "Комсомольское пламя" публиковало заметки о молодёжи или от имени молодых людей… Сегодня мы публикуем лишь короткие выдержки из тех статей, заметок, зарисовок.

1977 год. "18 января. Адыгейский сахарный завод. Комсомольско-молодёжное звено мехмастерских под руководством молодого коммуниста А. Серых годовое обязательство по объёму работ за 1976 г. выполнило на 111 процентов, а цех - на 110. В звено входили В. Дорофеев, С. Васильев, В. Белан, В. Черкашин, Т. Ершова…". ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Лето поистине золотая пора. Ведь от того, как человек подпитается активизирующейся в этот период живительной силой самой природы, какую психологическую разгрузку он получит, какие эмоции приобретёт, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая успешность, рождение новых замыслов. Тем более, если этот человек — школьник.
Для того, чтобы летние каникулы для ребятишек были полезными и продуктивными как для здоровья, так и для интеллектуального, творческого развития необходимо создать наиболее благоприятные условия для оздоровления и отдыха.
Одним из благоприятных может стать отдых в детском оздоровительном лагере. Ведь уезжая туда, дети попадают в особую среду. Важно, чтобы ребёнок интенсивно развивался в новой для него социальной обстановке, формировался как личность. В период каникул дети получают возможность ощутить свободу и самостоятельность, проявить самоорганизацию и самодеятельность. И важнейшим условием развития личности становится благоприятный психологический климат такой среды. ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Научить ребенка дисциплине, правилам поведения — одна из основных задач родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы не утруждают себя тем, чтобы ставить перед детьми рамки дозволенного и позволяют делать все, что те захотят. Некоторые родители бывают сильно подавлены плохим поведением детей и не знают, как с ними поступать. Другие считают, что устанавливать рамки дозволенного вовсе не обязательно, и перекладывают эту обязанность на плечи воспитателей или учителей. В большинстве случаев родители не решаются быть строгими из-за того, что боятся потерять любовь детей. Вместо того, чтобы поставить шалуна "на место", они игнорируют плохое поведение со словами: "Дети есть дети". Родители, помните, установление рамок дозволенного целиком лежит на ваших плечах, а процесс воспитания нельзя откладывать на потом.
Нужно ли ограничивать ребенка в его желаниях или лучше обходиться без контроля? Оказывается, только разумный баланс между строгими ограничениями и свободой действия позволит вашему ребенку гармонично развиваться. Давайте обсудим, как вводить в жизнь ребенка требования и запреты и добиваться его послушания. А для начала, попробуем разобраться, почему маленькие дети должны слушаться? ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов.
Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей школы.
Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели, которая проходила в апреле. С огромным удовольствием наши ребята совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.
Проводимые уроки отмечались разнообразием приемов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Для нас, живущих в мирное время, война кажется страшной страницей истории. Но каждый из нас слышал о Великой Отечественной войне, потому что она пришла в каждый дом, в каждую семью. И до сих пор мы знаем и поем песни той войны, которые встали в солдатский строй с первых дней, прошагали по задымленным дорогам до самой Победы, помогли народу выстоять и победить. Песни, каждая из которых - истинный шедевр с собственной жизнью и историей.
Военной песне и был посвящен литературно-музыкальный вечер "Поклонимся великим тем годам", состоявшийся в районной библиотеке. И школьники, и ветераны с удовольствием слушали знакомые слова песен в исполнении народного хора "Ивушка", подпевали, создавая единый ансамбль.
Первой  прозвучала знакомая с детства, торжественная "Вставай, страна огромная". Она призывным набатом прогремела на всю страну и отозвалась в сердцах миллионов людей гневом и ненавистью к фашизму, готовностью защитить свою Родину, став настоящим гимном советского народа, за считанные дни облетев всю страну. ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Sat | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz