Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 16

У ветерана войны и труда Мугдина Паливановича Гучетля позавчера был юбилей. Вряд ли в районе есть человек, который бы не знал его. Своей активной жизненной позицией он заслужил почет и уважение. Среди молодёжи он свой, потому что юноши и девушки знают, какой боевой путь  прошёл в годы Великой Отечественной войны разведчик-связист Гучетль. Он всегда с удовольствием идёт на встречи со школьниками, молодыми людьми, которые вносят свой вклад в развитие района, спортсменами, которые приумножают славу предыдущих поколений. Его напутственные слова и наказы доходят до сердец каждого из них.
Среди людей старшего поколения, своих ровесников, тех, кто помоложе, а это те, кто прошёл через горнило войны, восстанавливал народное хозяйство после неё, трудились на полях и фермах, предприятиях района, он тоже пользуется уважением и авторитетом. Возглавляя больше 20 лет районное общество инвалидов, он решал проблемы тех, кто из-за ранений на войне прикован к постели, защищал их права и интересы, если это требовалось. ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

В  уютном зале его дома есть телевизор с большим экраном. К нему он в последнее время всё чаще и чаще подсаживается, чтобы не пропустить никакой мелочи из новостей,  напряженно  всматривается в  шокирующие  кадры  бесчинств  в его родной  Одессе.  Ловит каждое слово дикторов и  очевидцев, одновременно боясь  пропустить и надеясь не услышать название  его маленькой родины: село Малаевцы  Красноокнянского района, находящегося  буквально в десятке километров от  Одессы. Он помнит  этот город  и  свой район  еще совсем  безусым юношей  жарким летом 22 июня.  Не беззаботным было детство Миши Марущака. Хотя оно было мирным.
… Весело пели косы жнецов, лёгкий ветерок  каждым своим дуновением волнами подгонял и разносил аромат свежескошенных трав. Голова от него кружилась. И вдруг  —  звук, похожий на взрыв! Один, другой,  третий... Заголосили бабы, кинулись врассыпную, и только  мужчины стояли,  нахмурив брови. Они поняли сразу — это война… И 16-летний юноша увидел во взглядах взрослых весь ужас того, что можно пережить в одну секунду. Но он длился почти пять лет. ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Путёвка в жизнь
Большую роль в моей судьбе сыграл Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. И это сказано не для красного словца. Сразу после 10 класса я не поступила в институт. Надежда Григорьевна Капустина рекомендовала меня в Гиагинский райком комсомола. Шёл обмен комсомольских билетов и учётных карточек. Это был 1975 год. акция успешно завершилась и мне предложили поработать секретарём-машинисткой. За два года я окунулась в жизнь районной комсомольской организации. Одновременно готовилась к поступлению в институт. По направлению Гиагинского РК ВЛКСМ поступила и успешно окончила Кубанский сельскохозяйственный институт. Была избрана секретарём комсомольской организации курса, а это 100 человек, членом бюро ВЛКСМ института. ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Так называется сборник материалов о роли комсомола в жизни страны в разные годы. Презентация его состоялась в Гиагинском краеведческом музее. Провел её депутат Госсовета-Хасэ РА, первый секретарь Адыгейского рескома КП РФ Е. И. Салов. Он рассказал, как создавался этот сборник, авторами статей, корреспонденций, стихов стали ветеран педагогического труда А. Скороходова, первый секретарь обкома ВЛКСМ в 1962-1963 годах М. Т. Дауров, инструктор Кошехабльского РК ВЛКСМ в 1960-1965 годах, заслуженный журналист РА К. Меркицкий, член ВЛКСМ с 1947 по 1964 годы В. Токарева, депутат Госсовета-Хасэ РА, заслуженный работник туризма РА И. Бормотов, член бюро Адыгейского рескома, заслуженный журналист РА А. Дьяченко, заведующая общим отделом Майкопского горкома КП РФ С. Скороходова, секретарь Адыгейского рескома КП РФ председатель правления АРОООО "Дети войны" В. Сороколет, первый секретарь Адыгейского комитета ЛКСМ М. Ситникова. ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

В современной жизни человек немыслим без паспорта. Это основной документ, удостоверяющий личность и содержащий информацию о своем владельце. О том, как появились паспорта в России, девятиклассникам СОШ № 4 рассказал начальник территориального подразделения ФМС России в Гиагинском районе В. В. Зорин. Эта тема особенно актуальна для старшеклассников, которым в ближайшее время предстоят экзамены, на которые без наличия паспорта просто не допустят.
Оказывается, подобие сегодняшнего российского паспорта появилось только во времена Петра I. 6 июня 1724 года был издан царский указ, прозванный в народе "плакат". Само слово "паспорт" было заимствовано из французского языка, и означало документ для проезда через порт, так как граница государства чаще всего пересекалась морским путем. ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Музей (в переводе с греческого — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. 2014 год объявлен в России Годом культуры.
"В российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации нации. И, конечно же, открывали возможности для создания нового, современного пространства культуры, в котором живет и развивается человек, реализует свой потенциал", — отметил в своём выступлении на торжественном мероприятии, посвящённом Году культуры, Президент России В. В. Путин.
Гиагинский районный краеведческий музей на протяжении не одного десятилетия успешно справляется со своим назначением. ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Sat | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz