Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Январь » 28
Начальник Гиагинского района электрических сетей филиала ОАО "Кубаньэнерго" Адыгейские электрические сети Алексей Хлыстунов среди тех, кто не зная ни сна, ни отдыха восстанавливает в эти дни разрушенное  стихией энергооборудование станиц, аулов и хуторов Гиагинского и Шовгеновского района Республики Адыгея. Напомним, беспрецедентный по своим разрушительным последствиям ледяной дождь, выпавший в ночь в 20 на 21 января на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, оставил десятки тысяч людей без света и тепла. ... Читать дальше »
Просмотров: 307 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Мы считаем, что необходимо гордиться и восхищаться своими родными. Даже если они и не совершали подвигов и не сделали головокружительных открытий.  
Нам бы хотелось рассказать о нашем близком человеке. Наша прабабушка, Мария Яковлевна Обливанцева, родилась в ст. Гиагинской 28 января 1919 года. Ей уже исполнилось 95 лет.
 На её долю выпало немало испытаний. Жила она вместе со своей мамой в станице Гиагинской, папа умер рано. Мама работала в колхозе. Детство было голодное. Голод преследовал даже ночью во снах. Семья жила бедно, прабабушке приходилось  нянчить чужих детей, за что её кормили. А кушать хотелось всегда. ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Спустя неделю после ледяного дождя, обрушившегося на Гиагинский район и вызвавшего стихийное бедствие, жизнь района еще не вошла в привычную колею. До сих пор продолжаются восстановительные работы, хотя упавшие деревья и ветки в большинстве убраны с улиц. Электрики работают до позднего вечера, восстанавливая порывы линий электропередач.
Вспомогательные бригады, прибывшие в район, уже частично разъехались, однако оставшимся работы хватает. К вечеру понедельника, когда был отправлен в печать этот номер газеты, оставались без электроэнергии село Владимировское и  хутор Черемушкин, рабочие там заканчивают восстанавливать поваленные опоры ЛЭП. Свет пришел еще не во все домовладения станиц Келермесской и Гиагинской, где порывов было особенно много. Все остальные населенные пункты района обеспечены электроэнергией. ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Зимняя дорога
Зимняя погода "радует" нас не только снегом, но и гололедом, и в этот опасный период водителям следует быть особенно внимательными. На прошлой неделе произошло сразу два дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, виновными в которых стали водители транспортных средств.
20 января около 15 часов 30 минут на автодороге "Гиагинская-Штурбино" водитель автомобиля "ГАЗ-322132" Н. при движении не выдержал безопасную скорость движения и, не справившись с управлением, съехал с проезжей части дороги и опрокинулся на бок. ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

В эти дни из-за прошедших в республике ледяных дождей  произошло отключение электроэнергии в некоторых населенных пунктах. Данный факт вызвал временную приостановку работы некоторых организаций. В связи с многочисленными обращениями работодателей и работников по вопросу оплаты времени простоя Государственная инспекция труда в Республике Адыгея разъясняет. ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Атаман Келермесского казачьего общества Василий Павлович Затолокин продолжает работать с архивными материалами и находить важные сведения о тех, кто когда-то жил в казачьей станице и своим трудом прославлял ее. Вот и очередная его статья посвящена двум первопоселенцам Курневым и Медведевым.
Казаки Курневы устраивали свой быт, как и все станичники. На пустыре построили жилье для себя, а для худобы — сараи. Выкорчевывали лес под пашню, сеяли пшеницу, чтобы прокормиться. Работали все, лодырей в роду не было. Курневы имели свою водяную мельницу, кузницу, пасеку, рабочий скот.  Мужчины, к тому же, несли охранную службу и участвовали во всех войнах, которые в то время вела Россия. В годы первой мировой войны Алексей Курнев был награждён Георгиевской медалью четвёртой степени "За храбрость". Семь казаков Курневых сражались в боях, защищая родное Отечество. Да и в гражданскую войну они были верны Родине. Правда, те из них, кому не пришлась "по вкусу" советская власть, эмигрировали за границу. ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

В Гиагинской ДЮСШ состоялся третий республиканский турнир по борьбе дзюдо памяти президента федерации дзюдо Республики Адыгея Б. Н. Войкова, организаторами которого выступили Ю. А. Дауров, А. Н. Войков, И. А. Годовников и Гиагинская ДЮСШ.
В турнире приняли участие159 юношей до 14 лет из Санкт-Петербурга, Краснодара, Туапсе, Новороссийска, Усть-Лабинска, Калмыкии и Адыгеи, оспаривавшие первенство  в 13-ти весовых категориях. ... Читать дальше »
Просмотров: 853 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

31 января 1943 года станица Келермесская была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Вот что об этом событии вспоминает жительница нашей станицы Анна Максимовна Яншина:
— Женщины, старики да дети остались на селе, когда всех мужчин призвали на защиту Отечества. На тракторах работать пришлось нам, женщинам. Во время оккупации (август 1942 года) немцы заставляли нас обрабатывать колхозные поля. Как раз была пора, когда надо было убирать кукурузу, подсолнечник. До оккупации мы успели разобрать трактора на узлы и детали, закопали их в землю. Пришлось вручную всё делать. Страшно было и тяжело, нас не кормили, денег за работу не платили. Многие из нас саботировали работу, за что чуть жизнями не поплатились. Одно утешало, и мы твёрдо верили, что скоро нас освободят от немцев. ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Под таким названием прошла  встреча школьников СОШ № 7  с главой  В. И. Захаровым и депутатами  СНД МО "Айрюмовское сельское поселение" Н. Г. Прохода и И. В. Баштовой.
Открыла встречу  учитель истории и обществознания Наталья Ивановна Власова, она коротко рассказала о том, как в декабре 1993 года принималась Конституция РФ —  основной закон государства, который обладает высшей юридической силой.  
Затем учащиеся  10 класса, сделали короткие выступления  о значении и роли органов  местного самоуправления. ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к болезням, которые на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые. Ведущая роль в структуре ОРВИ принадлежит, бесспорно, гриппу, т. к. только вирусы гриппа вызывают эпидемии и пандемии, поражая людей всех возрастов.
Ежегодно в Республике Адыгея регистрируется более 40 тыс.  случаев ОРВИ и более 100 случаев гриппа лабораторно подтвержденного, в Гиагинском районе регистрируются более 3500 случаев ОРВИ и несколько десятков случаев гриппа.
Основное сходство всех респираторных заболеваний состоит в том, что заражение организма происходит через верхние дыхательные пути, а вирусы проникают воздушно-капельным путем, когда человек вдыхает вместе с воздухом капельки мокроты зараженного человека. ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Но не всегда малышу самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений  со сверстниками и взрослыми. Задача взрослых — помочь ему в этом.
Способность к общению включает в себя:
— Желание вступать в контакт с окружающими ("Я хочу!").
— Умение организовать общение ("Я умею!"), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации.
— Знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими ("Я знаю!"). ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 446, которым внесены изменения в федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".
Изменения касаются предоставления участков государственной или муниципальной собственности сельскохозяйственного назначения крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ). Заявления о получении земель для осуществления КФХ деятельности, для ее расширения представляют главы фермерских хозяйств или зарегистрированные в качестве юридических лиц фермерские хозяйства. К заявлению может быть приложен документ о государственной регистрации фермерского хозяйства. ... Читать дальше »
Просмотров: 314 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

С перепадом температуры увеличивается количество уличных травм и чрезвычайных ситуаций, связанных с гололёдом. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила.
Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите.
Пешеходам переходить дорогу, только убедившись в полной безопасности своих действий и  в  строго установленных местах, так как тормозной путь автомобилей в данных погодных условиях значительно удлиняется. Не подвергайте себя опасности.
Выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте противоскользящие приспособления промышленного производства, в крайнем случае, на подошву наклейте поролон, лейкопластырь или изоляционную ленту, также можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой). ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: Sat | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz