Пятница, 19.04.2024
«  Июль 2012  »
Главная » 2012 » Июль » 3 » 2012— Год Российской истории. Умелые хозяева Гиагинской земли. * 4.07.2012 г. № 51 (9879)
Население Российской империи, жившее в деревне, всегда получало доходы от ведения натурального хозяйства. Вот и казаки, переселившиеся жить на земли вновь основанной ст. Гиагинской в 1862 году, получили по 10 десятин на каждого мужчину в семье.
Толчком к переселению крестьян из центральных губерний России на Кубань послужило решение Государственного Совета от 29 апреля 1868 года, разрешающее лицам не войскового сословия приобретать недвижимость в казачьих землях. В результате стала расти численность иногороднего населения. В 1916 году в ст. Гиагинской проживало 8503 казака, 6711 постоянно и 1759 временно проживающих иногородних.
Границы юртового станичного земельного надела были указаны землемером Белявским в 1868 году, но лишь в 1909 году был изготовлен план юртового довольствия и межевая книга Гиагинского станичного общества. Удобной земли было закреплено 22360 десятин, из которых: леса — 100 десятин, сенокосов — 395, выпасов для скота — около 4000  и пахотной земли — 18260 десятин, разделённых на 2566 паевых наделов.
На своих наделах станичники высевали озимые и яровые (пшеницу, рожь), а также просо, гречиху, овёс, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу. Важное место занимали овощные и плодовые культуры, картофель. Из овощей высаживались капуста, помидоры, огурцы, лук, чеснок, свекла, в небольших количествах выращивались бахчевые культуры —  дыни, арбузы, тыква.
Заметное место занимало скотоводство (крупный рогатый скот, овцы, козы) и коневодство, разводили пчёл.
Семье, имеющей маленький земельный надел,   трудно было прокормиться до нового урожая. Землю брали в аренду или образовывали крестьянские земельные товарищества. Так, в 1901 году в 10 верстах от станицы было образовано Лодянское товарищество в 10 дворов,  (82 человека); в 1901 г. — Костылевское в 6 верстах — 15 дворов (93 человека); в 1910 г. — Кобзаревское в 9 верстах —9 дворов (92 человека).
В Гиагинском юрте росло число дач, заимок, хуторов, где жители занимались земледелием и скотоводством.
После победы Октябрьской  революции в станице была свергнута власть атамана и в марте 1918 года избран Гиагинский Совет рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Совет отменил арендную плату за землю и оказал денежную помощь бедноте. Но шла гражданская война. Станичники разделились на два лагеря: красные и белые.
Лишь 20 марта 1920 года в ст. Гиагинской установилась Советскую власть. Был реорганизован первый ревком и созданы отделы, в том числе земельный. Первостепенно был поднят вопрос о вспашке незасеянной земли. Землю, в количестве 2000 десятин, вспахали и разделили среди нуждающихся. 300 десятин вспахали, засеяли и раздали женам красноармейцев, по 1 десятине на семью. Пахота производилась гражданами, имеющими лошадей и быков.
В докладе Гиагинского ревкома был выделен пункт: "Нужды трудового казачества и иногородних", который включал в себя скорейшее упорядочение железнодорожного сообщения, доставку  к сезону уборки хлеба сноповязального шпагата, снабжение сельскохозяйственными машинами и орудиями (плугами, жатками, сеялками, веялками, косилками, молотилками, серпами, косами и другим  инвентарём), снабжение сортовым, кровельным и шинным железом, гвоздями, ухналями,  лесным материалом, керосином, спичками, мешками, мануфактурой, углём, нефтью, солью, нитками и прочими товарами.
На 20 мая 1920 года в ст. Гиагинской проживало 16799 человек, в Гиагинском районе — 40609.
Середняки и бедняки объединялись в коллективные хозяйства, вместе с землей передавали лошадей, скот, сельхозинвентарь, и начинали жить по-новому.
Первая коммуна имени Красина и первый ТОЗ (товарищество по обработке земли) в районе были образованы в ст. Гиагинской. На бывших землях помещиков Касаткина и Голубева станичники организовали ТОЗ "Культурное поле" имени В. И. Ленина, в состав которого вошли 105 человек, председателем избрали Кузьму Сергеевича Куркина. 21 декабря 1920 года на землях помещика Бабаевского (270 десятин) образовалось ТОЗ "Слава России" (106 человек), председателем стал Михаил Михайлович Стрижиков.
На землях экономии Свято-Михайло-Афонской пустыни батраки создали коммуну, позже реорганизованную в совхоз № 23 ("Труд").
Коммуну "Братство" образовали на землях помещика Назарова (ныне х. Прогресс). Другие земли поделили между семьями бедноты.
В сентябре 1925 года впервые  при обмолоте снопов вместо локомобиля начали применять трактор "Фордзон", который принадлежал гражданину Мокшдиту, с применением восьмисильной молотилки, обмолачивая хлеб крестьянам за 18-19 пудов отмера с десятины.
18 октября 1925 года в ст. Дондуковской (на тот момент районный центр Гиагинского района) состоялся праздник "День урожая". На районной выставке на площади была показана техника: уже 16 тракторов "Фордзон", представленных из сельхозобъединений и КоВов района. Машины были убраны венками и гирляндами из колосьев. На всех красные флаги и плакаты: "Через трактор к свободному труду", "Машина и наука помогут хлеборобу покорять природу", "Переложим труд на стальные плечи науки"…
Осенью 1929 года правительство СССР приняло решение о массовой коллективизации. В станице Гиагинской было создано 7 колхозов: имени Фрунзе, Сталина, Будённого, Красной Армии, Коммуны Красина, "Ким”, "Октябрь”. В 1930 году была создана Гиагинская МТС, с 1934 года ее директором был Сергей Терентьевич Тарасов.
С 1930 по 1933 годы станичников, не пожелавших вступать в колхоз, раскулачивали и высылали в северные районы Урала и Сибири на поселение. Там они строили землянки и начинали обживать суровые земли, валить лес, добывать руду, закладывать новые посёлки и города, строить заводы.
31 декабря 1934 года указом М. И. Калинина Азово-Черноморский край был разукрупнён на Краснодарский, Ставропольский края и Ростовскую область. Центр адыгейской автономной области перенесли в Майкоп, а районный центр Гиагинского района из станицы Дондуковской в станицу Гиагинскую.
(Продолжение следует).

Просмотров: 1081 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |