Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Май » 20 » 18 мая — Международный день музеев. Ничто на земле не проходит бесследно... * 21.05.2011 г. № 38 (9764)
18 мая — Международный день музеев. Ничто на земле не проходит бесследно... * 21.05.2011 г. № 38 (9764)
23:18
Муниципальные музеи — самые массовые в России. В фондах малых музеев находится значительная часть национального достояния. Наш музей насчитывает более 18 тысяч единиц хранения. Они повествуют о родном и близком сердцу, знакомом с юных лет, потому что экспонаты хранят память о нашем районе, культуре и быте. И это притягивает жителей, потому что это их музей, в материалах отражается наша жизнь.
Пошел второй, год как Гиагинский краеведческий музей имени П. П. Тынченко поменял свое "место жительства". Сейчас в нем созданы лучшие условия для дальнейшего развития — просторное помещение, оборудованное фондохранилище, есть компьютер. Но еще многое надо сделать для завершения ремонта.
Музеи, как и библиотеки, Дома культуры, клубы, школы искусств, дома детского творчества, относятся к одной сфере — культуре. У каждого учреждения свое назначение, но и у каждого из нас комплекс проблем — какие-то из них решаются сразу, какие-то сохраняются из года в год. Понятно, что в бюджете не так много денежных средств, чтобы реализовать запланированное. А поэтому мероприятия по ремонту того или иного здания учреждения культуры остается, к сожалению, на задворках планов.
В настоящее время наш музей не открыт для посещений, потому что ремонт в здании не завершен. Но мы находим новые формы работы: готовим выставки экспозиций музея в Национальном музее Адыгеи к различным историческим событиям и датам, совместно с Домами культуры, библиотеками, школами, районным архивом проводим встречи поколений, тематические уроки, передвижные выставки. При этом мы не нарушаем основное и главное направление в музейном деле — сбор материалов, изучение их, хранение и популяризация.
Какой трудной не была бы наша жизнь, фонды музея пополняются ежегодно 500-600 новыми экспонатами. В этом нам большую помощь оказывают жители нашего района, отдавая в дар музею даже семейные реликвии, фамильные предметы старины.
Например, Р. И. Мокрушина подарила музею сшитую руками матери фуфайку, выкройки одежды, веретено, глиняные горшки, Т. И. Ковалева — столярные инструменты своего отца, двухконфорный керогаз. Не так давно, казалось, ушло время, когда мы готовили пищу на этом керосиновом приборе, но он уже стал раритетом. Н. Белоусова преподнесла в дар наволочки, вышитые мамой для своего же приданного к свадьбе, прялку, детскую люльку образца 60-х годов прошлого столетия.
Есть у нас большая коллекция фотоаппаратов. Семья Г. И. Кодинцевой передала фотоаппарат "Смена". Дипломированный фотограф Г. В. Глухота подарила стационарный фотоаппарат с фотовспышкой, на котором она проработала более 20 лет. Во многих семьях хранятся фотоснимки, сделанные этим мастером. Хранятся у нас летописи предприятий, организаций района.
Ничто на земле не проходит бесследно, и память народная вечно жива. Надо видеть, с каким интересом посетители всматриваются в лица наших земляков на фотоснимках, вчитываются в исторические материалы.
И мы, музейные работники, в такие минуты понимаем, что не зря бережем все эти ценности, храним, как зеницу ока, каждый документ, предмет или фотоматериал. Ведь это то наследие, которое нужно и нашим потомкам.
О. ВОЛКОВА.
Директор Гиагинского краеведческого музея.
Просмотров: 410 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz