Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июнь » 16 » 18 июня — День медицинского работника. Лучевая диагностика — качество гарантировано. * 17.06.2017 г. № 47 (10381)
18 июня — День медицинского работника. Лучевая диагностика — качество гарантировано. * 17.06.2017 г. № 47 (10381)
12:28

Медицина — это поистине творчество, где нет права на ошибку. Человек, решающий стать медицинским работником, обладает такими качествами характера, как самоотверженность, доброта, честность и милосердие. Именно в этот день, утвержденный еще в 1980 году Указом Верховного Совета СССР, мы поздравляем людей, которые посвятили свою жизнь ответственной, благородной и весьма уважаемой по всему миру профессии.
Современная медицина обладает огромным опытом и широкими возможностями лечения различных, в том числе и самых грозных заболеваний. Однако успех лечения, прежде всего, зависит от качества диагностики. А в правильной постановке диагноза зачастую огромную роль играет лучевая диагностика, без которой в настоящее время не могут обойтись никакие медицинские дисциплины.
Лучевой диагностике немногим более 100 лет. За этот сравнительно короткий срок она вписала в летопись развития науки немало ярких страниц — от открытия рентгеновских лучей до стремительной компьютерной обработки медицинских лучевых изображений. Современная лучевая диагностика является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины.
В Гиагинской ЦРБ подразделение лучевой диагностики включает в себя ультразвуковую диагностику, флюорографию и рентген. В коллективе работают одиннадцать человек: медрегистратор Кристина Валерьевна Костенко, старший рентгенлаборант Лариса Петровна Моисеенко, врач ультразвуковой диагностики Нуриет Гиссовна Гусейнова, медсестра УЗИ-кабинета Екатерина Александровна Лыкова, врачи-рентгенологи Бэлла Казбековна Дагужиева и Михаил Васильевич Худолей, врач-лаборант Максим Николаевич Андреев, рентгенолаборанты Александр Николаевич Маслов, Марина Юрьевна Круцько, санитарка Елена Алексеевна Буга.
Многие из них работают здесь более 20 лет — большой стаж, и, конечно, колоссальный опыт. Сплоченный и дружный коллектив, где никто никогда не откажет в помощи и совете, который так важен молодым специалистам, ведь изучать теорию и применять знания на практике — совершенно разные вещи. Цена ошибки тем более высока, когда дело касается человеческого здоровья.
Возглавляет подразделение Ольга Николаевна Кодинцева. Работе в Гиагинской ЦРБ она посвятила 36 лет. После окончания Лабинского медучилище трудилась медсестрой в оперблоке, а в 1992 году получила высшее образование по специальности врач-рентгенолог.
— Наша служба очень востребована, — говорит Ольга Николаевна. — За год обследование на флюорографе проходят до 16 тысяч человек, примерно такая же загрузка в рентгенкабинете и УЗИ. Кроме пациентов, поступающих к нам по назначению врачей, обязательное обследование проходят те, кто устраивается на работу или проходит диспансеризацию. Сейчас у нас стоит современная аппаратура, работать на которой легче, и доза облучения, которую получает пациент, в разы меньше.
— Коллектив подразделения самый немногочисленный, но эта служба очень важна, — добавляет главный врач ЦРБ Наталья Ивановна Бурмистрова. — Без нее невозможно осуществлять лечебный процесс. Эти люди все свое тепло, свою энергию отдают пациентам, зачастую в ущерб себе и своей семье. Работа трудная, ведь недаром говорят, что в медицине не бывает случайных людей. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников, а это 380 человек, с наступающим профессиональным праздником. Низкий поклон за их честный труд, добрые сердца и отзывчивость.
А. Стаханова.
На фото вверху (слева направо): К. Костенко, Л. Моисеенко, О. Кодинцева, Е. Лыкова, Б. Дагужиева, М. Андреев.
На фото внизу: О. Кодинцева.

Просмотров: 580 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz