Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Февраль » 18 » 15 февраля - День памяти воина-интернационалиста. "Будет сердце жечь Афганистан..." * 19.02.2014 г. № 12 (10041)
15 февраля - День памяти воина-интернационалиста. "Будет сердце жечь Афганистан..." * 19.02.2014 г. № 12 (10041)
09:50
14 февраля у мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, был проведен традиционный митинг в память обо всех советских военнослужащих, принимавших участие в войне в Афганистане.
Никем и никому необъявленная война. Героическая и трагическая. Советское правительство посчитало своим долгом оказать помощь братской республике в подавлении антиправительственного мятежа, вспыхнувшего в Герате, и рассчитывало, что ввод войск будет носить временный характер. Но эта война по времени растянулась на две Великие Отечественные. Девять лет, один месяц и двадцать один день находились в чужой стране тысячи молодых ребят, защищая чужую свободу, ежедневно жертвуя своими жизнями во имя чужой независимости.
Россияне также участвовали в вооруженных конфликтах на территории многих государств: Вьетнаме, Египте, Алжире, Эфиопии, Йемене, Корее... За эти годы ряды ветеранов пополнили бойцы, участвовавшие в защите интересов России на Северном Кавказе. История свидетельствует о том, что советские и российские воины принимали участие в 30 локальных войнах, о многих из которых официально долгое время не говорили. Это были разные страны, разные годы и разные поколения, но боль тех, кто терял близких товарищей, кто не дождался своих родных, одинаково велика.
Почтить память погибших и выразить слова благодарности тем, кто честно выполнил свой воинский долг, пришли участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, главы сельских поселений и сотрудники администрации района, представители казачества, общественных организаций, учащиеся школ.
— В какой бы точке мира ни выполняли свой долг советские и российские воины, они делали это с огромным мужеством. Мы помним недавние события в Южной Осетии, где наши ребята встали стеной на защиту мирных жителей, — отметила председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич. — Мы гордимся тем, что на страже государства стоят настоящие патриоты своего Отечества. Мы в большом долгу перед вами.
— Афганская война унесла жизни более 14 тысяч российских граждан, — отметил первый заместитель главы района В. Ю. Хаджимов, — орденами и медалями награждены около 200 тысяч советских воинов. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически не знал ни о причинах этой войны, ни о ее целях. Многие, кто вернулся с той войны, встретились на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. Им пришлось самим искать свою дорогу в жизни, борясь с физическими и душевными ранами. Но для всех нас воины-афганцы — это пример мужества, твердости духа, верности долгу и чести.
В ходе митинга слово было предоставлено участнику боевых действий в Афганистане и Чечне А. Н. Добрянскому, начальнику отдела военного комиссариата РА по Кошехабльскому и Гиагинскому районам С. В. Праздникову
Протоиерей Михайло-Архангельской церкви отец Александр совершил богослужение в память о погибших. Собравшиеся почтили их память минутой молчания, после чего к мемориалу были возложены цветы.
За 25 лет, прошедших с последнего дня афганской войны, Россия стала демократической страной, изменилось российское общество, появились разные точки зрения на события четвертьвековой давности. Но значения слов "честь", "доблесть", "воинская слава", "подвиг" остались неизменными.
А. Викторова.
Просмотров: 398 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz